Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Первые киловатты Берестовской ВЭС поступили в электросеть России

Первые киловатты Берестовской ВЭС поступили в электросеть России

С 1 января 2023 года Берестовская ветроэлектростанция ВЭС (ВЭС, Ставропольский край, входит в «Росатом») начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). #новости_энергетики #ветроэнергетика

ВЭС имеет установленную мощность 60 МВт и состоит из 24 ветроэнергетических установок (ВЭУ). Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68 %.

«Берестовская ВЭС – наш пятый завершенный проект в Ставропольском крае. Всего же с начала реализации программы по ветроэнергетике мы ввели в эксплуатацию уже 780 МВт ветроэнергетических мощностей на юге России. Несмотря на санкционное давление, мы не отказываемся от взятых на себя обязательств. Оперативно перестроили логистику, выстроили новые кооперационные связи. В этом году перед нами стоит следующий вызов – ввод в эксплуатацию еще двух объектов в Ставропольском крае и укрепление сотрудничества с дружественными государствами в части реализации ветроэнергетических проектов», - отметил Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд» (входит в «Росатом»).

06.01.2023 11:02:45

 

 

 

К списку новостей