Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Красноярской ТЭЦ-1 ввели в эксплуатацию еще два новых электрофильтра

На Красноярской ТЭЦ-1 ввели в эксплуатацию еще два новых электрофильтра

На Красноярской ТЭЦ-1 (входит в «СГК») ввели в эксплуатацию еще два новых электрофильтра. Всего на станции действуют семь из 14 запланированных к строительству природоохранных сооружений. С учетом проведенных с 2018 года мероприятий, демонтажа старых дымовых труб и строительства нового оборудования программа экологической модернизации первой красноярской ТЭЦ выполнена более чем на 50%.

В 2023 году энергетики планируют включить в работу еще три электрофильтра, они уже в стадии монтажа. При этом одновременно готовится фундамент под следующие. Технологии для строительства этого оборудования были локализованы ранее на Назаровском ГМНУ.

Проходит реновацию и основное оборудование станции. Демонтированы два котла, на их месте строятся новые. Поставщик оборудования — Подольский машиностроительный завод. Ввод котлоагрегатов в работу запланирован на осень 2023 года.

Будут также заменены два турбоагрегата по 35 МВт, выработавших свой парковый ресурс. Вместо них «СГК» установит новые паровые турбины Калужского турбинного завода. Подготовительные работы к демонтажу начнутся в конце 2023 года.

Инвестиционная программа реализуется в рамках ДПМ-2. «СГК» планирует вложить в модернизацию Красноярской ТЭЦ-1 15 млрд рублей, из них 4 млрд рублей — инвестиции в экологическую программу. Работы будут завершены к концу 2024 года. При этом выбросы станции по сравнению с уровнем 2017 года сократятся более чем на 20%. Вырастет КПД основного оборудования.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

10.01.2023 11:18:00

 

 

 

К списку новостей