Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Изменены Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации

Изменены Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации

В процессе запуска с 1 января 2023 года новой системы перспективного развития электроэнергетики Правительством РФ 30 декабря 2022 года принято постановление №2548 «О внесении изменений в Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации». #новости_энергетики #электроэнергетика

Постановлением вносятся изменения в действующие Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 января 2021 г. №86, согласно которым изменен подход к принятию решений по выводу из эксплуатации объектов электроэнергетики, функционирующих в составе технологически изолированных энергосистем.

Процедура вывода из эксплуатации в таких энергосистемах становится аналогичной процедуре вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики, функционирующих в составе ЕЭС России. При этом выбор варианта замещающих мероприятий и принятие Минэнерго России решения о приостановлении вывода из эксплуатации осуществляются с учетом заключения органа регулирования цен (тарифов) субъекта РФ об оценке тарифных последствий для потребителей электрической энергии.

До принятия изменений в Правила проработка замещающих мероприятий по обеспечению возможности вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики в технологически изолированных энергосистемах и оценка экономических последствий таких мероприятий проводились в рамках разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики соответствующих субъектов РФ.

Принятым постановлением Правительства также скорректирован порядок разработки замещающих мероприятий: с собственника планируемого к выводу из эксплуатации объекта электроэнергетики, и привлеченной им проектной организации снята обязанность по самостоятельному сбору исходных данных, формированию расчетных моделей энергосистем и их верификации Системным оператором. Вместо этого предусмотрено безвозмездное предоставление Системным оператором указанным лицам перспективных расчетных моделей энергосистем или их фрагментов, благодаря чему существенно сокращен перечень исходных данных, а также оптимизированы сроки и порядок разработки и согласования замещающих мероприятий.

«Использование перспективных расчетных моделей, полученных на безвозмездной основе у Системного оператора, позволит снизить издержки заявителей на разработку таких предложений и сократить сроки разработки и согласования предложений по замещающим мероприятиям при выводе оборудования из эксплуатации», – отметила заместитель директора по правовым вопросам – начальник Департамента нормативно-правового обеспечения АО «СО ЕЭС» Злата Мальцан.

Кроме того, с учетом планируемой передачи Системному оператору с 1 января 2024 года функций по оперативно-диспетчерскому управлению в технологически изолированных энергосистемах документом определены особенности вывода из эксплуатации функционирующих в их составе объектов электроэнергетики в период с 1 января по 31 декабря 2023 года. В этот период предусмотрено согласование с Системным оператором выдаваемых субъектами оперативно-диспетчерского управления в соответствующих технологически изолированных энергосистемах заключений о возможности (невозможности) вывода из эксплуатации, технических заданий на разработку и разработанных предложений по перечню замещающих мероприятий.

Принятые постановлением Правительства РФ изменения в Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации вступили в силу 1 января 2023 года.

10.01.2023 10:51:59

 

 

 

К списку новостей