Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак провел совещание по вопросам энергоснабжения городских агломераций Сибири и ДФО

Александр Новак провел совещание по вопросам энергоснабжения городских агломераций Сибири и ДФО

10 января 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел совещание по вопросам энергоснабжения Южно-Сахалинской, Улан-Удэнской городских агломераций, а также городов Читы, Тынды и Северобайкальска. #новости_энергетики #энергоснабжение

Участники обсудили подготовку мастер-планов развития городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, городов с населением свыше 50 тыс. человек, а также городов Тынды и Северобайкальска, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО).

«В мастер-планах необходимо отразить конкретные мероприятия по развитию городов, касающиеся непосредственно развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, – это газификация региона и мероприятия по электроснабжению, необходимые в первую очередь для улучшения условий проживания граждан, повышения доступности социальных услуг, создания новых рабочих мест. Необходимо также определить источники финансирования реализации мероприятий, включая меры государственной поддержки», – отметил Александр Новак.

На совещании обсудили перспективный баланс производства и потребления электроэнергии в юго-восточной части Сибири, а также необходимость строительства новых объектов генерации суммарной мощностью не менее 690 МВт на территории Забайкальского края и Республики Бурятия. Участники рассмотрели также мероприятия по реконструкции электросетевого комплекса, сетей теплоснабжения Улан-Удэнской городской агломерации, включая перевод частных домовладений на электроотопление, а также мероприятия по модернизации Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в целях обеспечения населения надежным теплоснабжением.

Поднимался вопрос реализации мероприятий по газификации городов Тынды, Северобайкальска и Читы, в том числе за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ). В каждом мастер-плане следует учесть экологические последствия перехода на природный газ с точки зрения сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Александр Новак поручил Минэнерго создать соответствующую рабочую группу и проработать с властями регионов особенности реконструкции, модернизации и строительства энергетической инфраструктуры с учетом перспективных потребностей населения, строительства новых промышленных предприятий и ввода нового жилья на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

11.01.2023 10:18:50

 

 

 

К списку новостей