Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Сибирь» пресекает деятельность незаконных майнинговых ферм

«Россети Сибирь» пресекает деятельность незаконных майнинговых ферм

Компания «Россети Сибирь» в регионах присутствия пресекает деятельность незаконных майнинговых ферм, дестабилизирующих работу энергосистемы. Майнинговые фермы зафиксированы в Красноярске, Омске и в Республике Хакасия.

В Хакасии майнинг развит больше всего: с начала 2022 выявлено два крупных факта хищения электроэнергии на сумму свыше 6 млн рублей, ведется судебное разбирательство. Всего в Республике выявлено порядка 40 криптодобытчиков или бытовой майнинг: нарушители – физлица, которые рассчитываются за электроэнергию по тарифу населения 1,78 руб/кВт⋅ч. Официально зарегистрированных компаний в регионе нет, поскольку тариф для них варьируется от 5 до 8 руб/кВт⋅ч.

В Омске недобросовестные бизнесмены подключаются к сетям не санкционированно. Год назад правоохранительные органы совместно с управлением безопасности филиала «Омскэнерго» провели оперативные мероприятия по выявлению и задержанию большой группы майнеров. Для вывоза изъятого оборудования потребовалось несколько автомобилей КАМАЗ.

В Красноярске по одному из уголовных дел энергокомпании уже частично возмещен ущерб – 367 тыс. рублей. Майнинговая ферма работала на 17-ом этаже строящегося здания в Студгородке под прикрытием местного ТСЖ, присоединение было самовольным. Ущерб от незаконного присоединения к сетям за год составил 1,046 МВт⋅ч на общую сумму свыше 5,5 млн рублей.

«Чем ниже тариф для физлиц в регионе, тем это выгоднее майнерам. Базируются они в гаражах, надворных постройках, цоколях жилых домов, где компьютерное оборудование играет роль отопительных приборов. Сложность выявления недобросовестных майнеров заключается в том, что они постоянно меняют точки подключения энергии, перевозят оборудование из одного места в другое. Среди регионов Сибири много майнеров в Иркутской области – в Братске, Усть-Илимске, поскольку энергия там самая дешевая. Они у себя дома ставят фермы и оплачивают электричество по тарифам физлиц. Это незаконно», - комментируют специалисты «Россети Сибирь».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в связи с этим предложил создать в регионе специальные майнинговые зоны (по типу игорных) с профицитом мощности и разрешить в них добычу криптовалюты, а на всей остальной территории региона эту деятельность вообще запретить.

Проблему прокомментировал недавно в интервью федеральному каналу и Министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он напомнил, что пока регулируемые тарифы на электроэнергию на территориях, где действует оптовый рынок электроэнергии, введены только для населения, а для майнеров правительство планирует ввести дифференцированные тарифы в зависимости от объема энергопотребления. Первыми регионами, где должны внедрить систему, станут как раз Иркутская область и Хакасия. Оплату установят по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час».

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



11.01.2023 12:41:00

 

 

 

К списку новостей