Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» и «Диаконт» совместно разработают мини-робот для диагностики трубопроводов

«ТЭК СПб» и «Диаконт» совместно разработают мини-робот для диагностики трубопроводов

11 января 2023 года в ходе заседания Технического совета ГУП «ТЭК СПб» и петербургский разработчик АО «Диаконт» рассмотрели возможность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области создания робототехнического комплекса. Мини-робот будет более маневренным и быстрым.

Будущий робототехнический комплекс нового поколения будет предназначен для внутритрубной диагностики трубопроводов внутриквартальных и распределительных сетей диаметром от 219 мм до 325 мм. Новый аппарат пополнит линейку роботов-диагностов, которые сегодня применяются для поиска ненадежных участков тепломагистралей диаметром от 426 мм до 1220 мм.

Самоходный комплекс будет обладать повышенной производительностью. Планируется, что он сможет «бегать» на длинные дистанции, преодолевая за один раз до 1000 метров пути вместо 300 м, на которые способен его большой аналог, а также легко передвигаться по изгибам и отводам трубы. Новая версия робота будет путешествовать по трубам со скоростью в пять раз выше, чем ее громоздкий «брат».

Кроме того, уменьшенный комплекс, как ожидается, сможет работать при наличии воды в трубопроводе, при этом температура теплоносителя может достигать 55 градусов.

Принцип действия будет тот же, как сейчас на больших устройствах: за счет сочетания визуально-измерительного контроля и магнитного метода, робот сможет выявить критические для эксплуатации коррозионные повреждения даже под слоем отложений. Такие теплосети обычно переживают гидравлические испытания, но не выдерживают резкие перепады температур, поэтому диагностике подобных участков уделяется особое внимание. В летний период на сканирование отправляют тепломагистрали, которые уже отслужили 10-15 лет, но еще не «дотягивают» в возрасте до необходимости реконструкции. Умная диагностика помогает увеличить их срок службы.

АО «Диаконт» является давним партнером «ТЭК СПб» в области применения запатентованных инновационных решений для диагностики сетей, имеет свой штат разработчиков и собственное производство в Санкт-Петербурге. В 2022 году объем внутритрубной роботизированной диагностики сетей «ТЭК СПб» составил около 20 км. По итогам высокоточной диагностики удалось предотвратить 1470 критических дефектов, которые могли бы возникнуть в новом отопительном сезоне. Специалисты заменили 1149 метров изношенных тепловых магистралей.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

11.01.2023 17:44:00

 

 

 

К списку новостей