Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Первый климатический проект «РусГидро» внесен в Реестр углеродных единиц РФ

Первый климатический проект «РусГидро» внесен в Реестр углеродных единиц РФ

Группа «РусГидро» завершила валидацию – проверку на соответствие требованиям законодательства – климатического проекта по снижению удельных выбросов парниковых газов на Владивостокской ТЭЦ-2 за счет перевода станции с угля на газ, что даст ежегодное снижение выбросов в объеме не менее 64 тыс. тонн. #новости_энергетики #РусГидро

Это второй в России климатический проект, прошедший валидацию в соответствии с нормами российского законодательства, и крупнейший – по количеству углеродных единиц. Информация о климатическом проекте внесена в Реестр углеродных единиц РФ.

Перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ – наиболее экологичного вида ископаемого топлива – был завершен в декабре 2022 года. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления.

Одновременно с газификацией на станции была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов с заменой большинства их элементов и оснащением современной системой управления, что позволило значительно продлить срок службы котлоагрегатов и повысить их надежность.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в столице Приморья, станция играет ключевую роль в обеспечении города электроэнергией, теплом и горячей водой. Установленная электрическая мощность Владивостокской ТЭЦ-2 составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1 051 Гкал/ч.

Валидатором климатического проекта выступило ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Климатический проект будет поэтапно верифицироваться до 2027 года, ежегодно на счет «РусГидро» будут начисляться порядка 64 тыс. углеродных единиц.

Полученные углеродные единицы компания намерена, в том числе, направить в зачет сокращения эмиссии парниковых выбросов в рамках сахалинского эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов, а также сможет реализовать на вновь созданном углеродном рынке.

 

12.01.2023 11:05:00

 

 

 

К списку новостей