Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава сельского поселения в Ленинградской области привлечена к административной ответственности за нарушение сроков оплаты электроэнергии

Глава сельского поселения в Ленинградской области привлечена к административной ответственности за нарушение сроков оплаты электроэнергии

В конце декабря 2022 года глава администрации МО Староладожское сельское поселение Волховского района Ленинградской области привлечена к административной ответственности за просрочку платежей по контракту на поставку электроэнергии, заключенному между администрацией и гарантирующим поставщиком АО «Петербургская сбытовая компания» (АО «ПСК»). Задержка оплаты потребленного ресурса составила более двух месяцев.

По результатам проверки Управления федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области глава администрации, являясь уполномоченным должностным лицом, ответственным за исполнение контрактных обязательств, была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, и привлечена к ответственности в виде предупреждения.

АО «ПСК» обращает внимание, что неисполнение должностным лицом заказчика сроков оплаты по государственному или муниципальному контракту предполагает не только взыскание задолженности, но и грозит административной ответственностью по ст.7.32.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 50 тыс. рублей согласно ст. 7.32.5 КоАП РФ. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет дисквалификацию виновного должностного лица на срок до двух лет и освобождение от занимаемой должности.

В рамках взыскания задолженности АО «ПСК» также ведет активную работу с правоохранительными органами. Так, в 2022 году в полицию было направлено 40 обращений о привлечении недобросовестных потребителей к уголовной ответственности и 230 — о привлечении к административной ответственности. Объем искового и исполнительного производства постоянно увеличивается.

АО «ПСК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обслуживает свыше 3 млн бытовых потребителей и более 62 тыс. потребителей – юридических лиц.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

12.01.2023 14:14:00

 

 

 

К списку новостей