Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Балаковская АЭС в 2022 году внесла наибольший вклад в атомную генерацию РФ

Балаковская АЭС в 2022 году внесла наибольший вклад в атомную генерацию РФ

Энергоблоки Балаковской АЭС (Саратовская область) в 2022 году выработали 35 млрд 700 млн кВт·ч электроэнергии, что на 8,15% больше, чем в 2021 году. Выработка стала абсолютным рекордом атомной электростанции за все 37 лет работы.

Данный объем выработки позволил предотвратить попадание в атмосферу углекислого газа (СО2) в объеме свыше 17 млн тонн (если бы такое же количество электроэнергии было выработано за счет сжигания органического топлива). Экологичность Балаковской АЭС ежегодно подтверждается победами во Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России». В 2022 году это звание присвоено предприятию в 15-й раз.

Потребители – жители Поволжья, Центральной России, Урала – в прошедшем году получили 34 млрд 212 млн кВт·ч электроэнергии Балаковской АЭС. Данный объем позволяет обеспечить энергопотребление, к примеру, жителей Пермского края и Тульской области вместе взятых в течение года, а Ставропольского края – в течение трех лет.

Высокие производственные результаты были достигнуты за счет качественно проведенных ремонтных кампаний, совершенствования производственных процессов и применения инструментов цифровизации.

В числе самых крупных цифровых решений, применяемых на Балаковской АЭС, – проект Росэнергоатома «Автоматизированная система управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией (ТОРЭКС)». Он делает прозрачным процесс планирования и выполнения ремонтов, позволяет управлять потребностью в запасных частях, планировать затраты на ремонт и управлять ресурсами. Цифровое решение позволило повысить качество проведения обходов оборудования и сократить сроки проведения плановых ремонтов на 10%.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


13.01.2023 12:18:00

 

 

 

К списку новостей