Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Кузьминской ВЭС из 64 ВЭУ установлено 22 установки

На Кузьминской ВЭС из 64 ВЭУ установлено 22 установки

На Кузьминской ветроэлектростанции (ВЭС, Ставропольский край, входит в «НоваВинд») завершен первый этап строительно-монтажных работ, выполняемых генеральным подрядчиком проекта – компанией «Автокран-Тюмень». На 31 декабря 2022 года из 64 ветроэнергетических установок (ВЭУ) смонтированы 22, сообщает Российская ассоциация ветроиндустарии (РАВИ).

ВЭУ – сложное инженерное сооружение высотой вместе с ротором до 150 метров и весом 320 тонн. К строительству привлечена специализированная техника, включая целый парк мобильных и гусеничных кранов, которые могут поднимать грузы до 800 тонн.

Цифры для представления масштабов строительства: каждая лопасть весит – 8,6 тонны, башня ВЭУ – примерно 200 тонн, генератор – 52 тонны. Строительно-монтажные работы и логистика организованы оптимальным образом, позволяющим учитывать специфику погодных условий региона и другие важные факторы, влияющие на сроки реализации проекта.

Строительно-монтажные работы на Кузьминской ВЭС начались в сентябре 2022 года, завершение проекта планируется весной 2023 года. За счет качественно проведенного подготовительного периода полный цикл строительства ветропарка должен пройти в течение одного года с момента получения согласования работ. С мая 2022 года отсчет времени пошел, и команда «Автокран-Тюмень» намерена уложиться в отведенные сроки.

Надо отметить, что доля ВЭС в энергосистеме Ставропольского края 9,7%. Это лучший показатель в стране, еще немного и будет «европейская норма» 10-12%. Перед новым годом первые киловатты дала Берестовская ВЭС. При таких темпах строительства Кузьминская ВЭС на подходе.

Ставропольский край, как сельскохозяйственный регион и здравница страны, заинтересован в развитии «зеленой» энергетики, потому что эта отрасль дает вклад не только в экономику, но и в защиту экологии региона.

Установленная мощность Кузьминской ВЭС составит 160 МВт. На площадке ветропарка будет установлено 64 ВЭУ мощностью 2,5 МВт, которые в год смогут произвести 378 млн кВт*ч.

Фото: «Автокран-Тюмень»

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


13.01.2023 13:34:00

 

 

 

К списку новостей