Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 6-13 января 2023 года: Выработка электроэнергии, планы по газификации и внедрение «зеленых» технологий

Итоги недели 6-13 января 2023 года: Выработка электроэнергии, планы по газификации и внедрение «зеленых» технологий

В начале января начинают поступать предварительные итоги завершившегося 2022 года. Первые названные цифры носят умеренно позитивный характер. В эти дни также продолжилась поступательная работа в самых важных сферах – забота о людях и природе. #новости_энергетики #энергетика

Российский газ укрепляется на внешних рынках

«Газпром» вышел на новый уровень поставок топлива в Китай. Об этом рассказал глава «Газпром» Александр Миллер.

По его словам, перспективы роста потребления газа в мире связаны сегодня, прежде всего, с Китаем. По этой причине «Газпром» решил нарастить экспорт по газопроводу «Сила Сибири». Сейчас в компании выделяют два перспективных маршрута – с Дальнего Востока и через Монголию. Суммарный объем ежегодных поставок по всем этим направлениям составляет около 100 миллиардов кубометров газа.

Но и о внутреннем рынке газовики не забывают

Свыше 500 тыс. договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ в 2022 году. 12 января в г. Гатчина Ленинградской области под руководством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева и заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака состоялось совещание по социальной газификации.

Обсуждались также планы реализации программы на 2023 год, в том числе ускоренное подключение к газовым сетям медицинских и образовательных учреждений.

«Газовые сети в рамках догазификации проложены до границ уже свыше полумиллиона домовладений, все договоры, заключенные на 2022 год, выполнены», - доложил Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация».

«На сегодня принято более 790 тыс. заявок, заключено 725 тыс. договоров – 92% от числа заявок, до границ участка газ подведен к более чем 504 тыс. домовладений. Просрочка по заключению договоров сократилась с 20% до 1%. Потенциал для подключения создан для более чем 740 тыс. домовладений. Сейчас стоят задачи по дальнейшей социальной газификации домохозяйств. Программа догазификации также расширена на школы и медицинские учреждения», – объявил на гатчинском совещании Александр Новак.

Программа социальной газификации реализуется с 2007 года. До 2030 года в ПАО «Газпром» на эти цели выделено порядка 800 млрд рублей. До 2025 года должно быть газифицировано 3,6 тыс. населенных пунктов, 3,5 тыс. котельных и проведено 24 тыс. км газопроводов.

За энергию платили аккуратно


Расчеты на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) по итогам 2022 года составили 100,4%, что на 1% выше, чем в 2021 году, сообщил Совет рынка.

Задолженность на ОРЭМ по итогам 2022 года снизилась на 12,2 млрд рублей. По итогам 2022 года задолженность составила 74 млрд рублей, из которых 66,8 млрд рублей (90%) приходится на компании, лишенные статуса субъекта оптового рынка.

«Уровень расчетов на оптовом рынке в ушедшем году, несмотря ни на что, не просто был стабильным, но еще и вырос, что является одним из показателей стабильности российской экономики. В том, что негативные прогнозы некоторых экспертов не подтвердились, огромная заслуга всех участников рынка», - отметил председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

Положительная динамика 2022 года во многом обусловлена достигнутой договоренностью гарантирующих поставщиков Северного Кавказа (ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго») генерирующих компаний о порядке исполнения обязательств и заключением соответствующих соглашений на оптовом рынке. В результате были погашены долги за 2021 год, расчеты по обязательствам 2022 года осуществлялись в соответствии с условиями соглашений. 

Снижение задолженности на ОРЭМ по итогам 2022 года также наблюдалось в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах.

Электроэнергетика – объемы выработки прежние

Объем производства электроэнергии в европейской части РФ и на Урале, на которые приходится примерно 80% всей выработки страны в 2022 году сохранился на уровне 2021 года.

«Ъ» ознакомился с оперативными данными о производстве электроэнергии в Единой энергосистеме (ЕЭС) России в 2022 году.

По итогам прошлого года выработка осталась практически неизменной, снизившись лишь на 0,2% год к году, примерно до 850 млрд кВт•ч.

Эксперты издания полагают, что в дальнейшем энергокомпании (как генерирующие, так и сетевые) могут столкнуться с ухудшением финансовых показателей.

Опасность таится в опережающем росте затрат (операционные издержки растут, инвестпроекты дорожают из-за роста цен на оборудование, комплектующие и работы), а не в падении темпов роста выручки.

Первый климатический проект «РусГидро» получил официальный статус

Первый климатический проект «РусГидро» внесен в Реестр углеродных единиц РФ.

Группа «РусГидро» завершила валидацию – проверку на соответствие требованиям законодательства – климатического проекта по снижению удельных выбросов парниковых газов на Владивостокской ТЭЦ-2 за счет перевода станции с угля на газ, что даст ежегодное снижение выбросов в объеме не менее 64 тыс. тонн. Это второй в России климатический проект, прошедший валидацию в соответствии с нормами российского законодательства, и крупнейший – по количеству углеродных единиц.

Перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ – наиболее экологичного вида ископаемого топлива – был завершен в декабре 2022 года. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Одновременно с газификацией на станции была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов с заменой большинства их элементов и оснащением современной системой управления, что позволило значительно продлить срок службы котлоагрегатов и повысить их надежность.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в столице Приморья, станция играет ключевую роль в обеспечении города электроэнергией, теплом и горячей водой. Установленная электрическая мощность Владивостокской ТЭЦ-2 составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1 051 Гкал/ч.

Валидатором климатического проекта выступило ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

13.01.2023 17:28:00

 

 

 

К списку новостей