Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ актуализировали генеральную схему размещения объектов электроэнергетики

В РФ актуализировали генеральную схему размещения объектов электроэнергетики

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил об актуализации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики. #новости_энергетики #электроэнергетика

«Правительство актуализировало генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, что имеет особое значение для устойчивого роста экономики и благополучия людей», - сказал он на оперативном совещании с вице-премьерами 16 января 2023 года.

Михаил Мишустин отметил, что главная стратегическая цель этой работы - обеспечить надежную работу энергосистемы России, планомерно снижая нагрузку на окружающую среду.

«Для этого станем активно заниматься развитием эффективной низкой углеродной генерации», - уточнил он.

Премьер пояснил, что принятый документ предполагает ввод в эксплуатацию с 2023 года новых энергоблоков АЭС с суммарной мощностью более чем на 12 тыс. МВт, а также строительство дополнительных объектов гидроэнергетики еще на 7 тыс. МВт.

Михаил Мишустин также добавил, что важно провести замену устаревшего оборудования действующих электростанций всех видов на современное и высокотехнологичное и прокладывать новые линии электропередач.

«Все это позволит в полном объеме обеспечить потребности промышленного сектора и наших граждан в энергоресурсах», - подытожил он.

Источник: ТАСС

16.01.2023 12:15:53

 

 

 

К списку новостей