Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак доложил об основных итогах 2022 года в отраслях ТЭК РФ

Александр Новак доложил об основных итогах 2022 года в отраслях ТЭК РФ

16 января 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами. Среди вопросов в повестке - основные итоги 2022 года в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Соответствующий доклад сделал вице-премьер Александр Новак. #новости_энергетики #ТЭК

«Несмотря на санкционные ограничения, внешние вызовы и действия недружественных стран, по итогам 2022 года российский ТЭК обеспечил надежную устойчивую работу по снабжению потребителей – промышленных и населения – необходимыми энергетическими ресурсами. Более того, в электроэнергетике, нефтяной и угольной отраслях отмечен рост показателей», - сказал Александр Новак.

По его словам, в течение всего 2022 года обеспечивалось стабильное энергоснабжение регионов страны. В приоритетном порядке восстанавливалась энергетическая инфраструктура в новых регионах РФ. Было восстановлено около 3,5 тыс. электросетевых объектов, четыре блока энергетики на Луганской теплостанции, 163 км магистральных и 1365 км распределительных сетей газопроводов.

По итогам 2022 года суммарная установленная мощность электростанций в России составила 253,5 ГВт, при этом доля низкоуглеродных источников энергии выросла до 34,2%. Было введено 1,6 тыс. МВт новых мощностей, более четверти из которых – именно возобновляемые источники энергии (ВИЭ), построенные в рамках инициативы социально-экономического развития «Чистая энергетика». Это 10 объектов в 10 регионах – субъектах РФ.

«Что касается производства электроэнергии, за 2022 год оно выросло на 0,7%. При этом хотел бы особо отметить, что производство из ВИЭ – солнца, ветра – выросло на 38%», - сказал Александр Новак.

По его словам, рост потребления электроэнергии составил 1,5%. Основной прирост потребления зафиксирован в перекачке и добыче нефти, в перевозках железной дорогой, в алюминиевой промышленности.

За 2022 год было присоединено 423 тыс. новых потребителей, это в том числе около 390 тыс. домовладений и 30 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Введено также 34 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП).

В настоящее время на особом контроле находится прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП). Выходные и праздничные дни прошли без массовых нарушений.

Вице-премьер отметил, что ввиду непростых погодных условий на сегодня есть ряд отключенных потребителей в Республике Дагестан. Энергетиками в настоящее время осуществляется восстановление электроснабжения. Этот вопрос находится на особом контроле Правительства.

«Что касается нефтяной отрасли, здесь также мы отмечаем позитивный результат по прошлому году. Несмотря на действия недружественных стран, санкционные ограничения, добыча нефти по итогам 2022 года составила 535 млн тонн. Это на 10 млн тонн больше, чем в 2021 году, или плюс 2%. Экспорт также вырос на 7%. Хотел бы отметить, что доходы бюджета от нефтегазовой отрасли выросли по прошлому году на 28%, или на 2,5 трлн рублей», - сказал Александр Новак.

В части производства автомобильного бензина и дизельного топлива тоже отмечается рост производства на 4,3% и 6% соответственно.

«Была продолжена модернизация нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и реализация ключевых проектов в нефтегазохимии. При этом в соответствии с Вашим поручением, Михаил Владимирович, по контролю за ценами на нефтепродукты в постоянном режиме проводился мониторинг рисков и принимались меры. По итогам года рост цен в рознице значительно ниже уровня инфляции – бензин вырос всего на 0,7%, а дизельное топливо – около 10%. Продолжим эту работу и в текущем году», - отметил Александр Новак.

В газовой отрасли, по его словам, стабильно обеспечивался внутренний рынок – предприятия энергетики, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также граждане. На внутренний рынок было поставлено 484 млрд куб. м газа.

В результате санкционных ограничений и диверсий на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» был снижен экспорт трубопроводного газа. При этом обеспечен рост производства, экспорта сжиженного природного газа (СПГ) на 8%, который достиг 46 млрд куб. м газа в год.

Увеличены были поставки газа по «Силе Сибири» в Китайскую Народную Республику (КНР). Объем поставок составил рекордные 15,5 млрд куб. м газа.

Важнейшей задачей была реализация социальной газификации в рамках исполнения поручения Президента России. В частности, было обеспечено бесплатное подведение газа к границам участков домовладений: 504 тыс. домовладений было газифицировано, что в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет. Общий уровень газификации в РФ составил на конец 2022 года 73%.

В угольной отрасли также, несмотря на эмбарго на поставки в Европу, которое ввели в августе, отечественные угольные компании обеспечили прирост добычи к уровню прошлого года на 0,3%. Объем добычи составил 442 млн тонн. Это фактически рекордный уровень, равный уровню 2020 года.

Необходимо отметить, что поставки угля на экспорт незначительно снизились, на 7,6%, а поставки на внутренний рынок выросли на 6,8%, обеспечив полностью потребности предприятий энергетики и ЖКХ, а также граждан страны.

«ТЭК в прошедшем году, несмотря на все трудности, продемонстрировал стабильную работу, устойчивость к внешним вызовам, способность обеспечить энергобезопасность нашей страны и реализацию экспортного потенциала, в том числе для формирования значительной части бюджета РФ», - резюмировал Алексанлр Новак.

В свою очередь Михаил Мишустин подчеркнул, что ТЭК остается одним из ключевых для российской экономики: «Конечно, важно четко понимать, как отрасли энергетики реагируют на текущие вызовы, и, исходя из этого, планировать дальнейшее развитие сектора».

16.01.2023 11:10:23

 

 

 

К списку новостей