Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Азербайджане реализую два новых ВИЭ-проекта суммарной мощностью 3 ГВт

В Азербайджане реализую два новых ВИЭ-проекта суммарной мощностью 3 ГВт

Компании SOCAR (государственная нефтекомпания Азербайджанской Республики) и Masdar (ОАЭ) 15 января 2023 года подписали в Абу-Даби два соглашения о реализации проектов по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане.

Соглашения предусматривают реализацию: проекта развития морской ветровой энергетики мощностью 2 ГВт и водородных проектов, и проекта солнечной фотовольтаики мощностью 1 ГВт и ветровых установок на суше мощностью 1 ГВт.

Соглашения будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Азербайджаном и ОАЭ, а также внесут вклад в работу по сокращению выбросов парниковых газов в Азербайджане, использованию возобновляемых источников энергии и устойчивому экономическому развитию страны.

Как сообщалось, к 2030 году в Азербайджане планируется увеличить долю ВИЭ в мощностях по производству электроэнергии до 30%.

Компания Masdar в настоящее время в Азербайджане реализует проект строительства Гарадагской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 230 МВт. Ожидается, что СЭС будет ежегодно производить 500 млн кВт-час электроэнергии и позволит сократить выбросы в атмосферу более, чем на 200 тыс. тонн в год.

Источник: Интерфакс - Азербайджан

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.01.2023 13:41:00

 

 

 

К списку новостей