Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Строительство газопровода «Союз-Восток» - один приоритетов российской энергетики на 2023 год

Строительство газопровода «Союз-Восток» - один приоритетов российской энергетики на 2023 год

К приоритетным направлениям развития российской энергетики можно отнести ускоренное строительство газопровода «Союз-Восток» и расширение пропускной способности газопровода «Турецкий Поток», считает доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ, к.э.н. Тамара Сафонова. #новости_энергетики

В числе приоритетов эксперт также назвала соединение западной и восточной газопроводных систем и запуск анонсированных проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), что позволит в целом перераспределить выпавшие в 2022 году экспортные грузообороты газа в Европу.

«Возможно, также стоит обратить внимание на расширение сотрудничества со странами СНГ/ЕАЭС с целью использования потенциала советских трубопроводов и замещения ресурсной базы для обеспечения взаимовыгодных поставок», - считает Тамара Сафонова.

Кроме того, важным, на ее взгляд, будет подписание долгосрочных межгосударственных соглашений о сотрудничестве с дружественными странами-импортерами в области топливно-энергетических комплексов, что позволит определить направления, объемы, стоимостные ориентиры и целесообразность создания дополнительной инфраструктуры.

16.01.2023 17:04:44

 

 

 

К списку новостей