Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Смена экспортного вектора и необходимая модернизация потребуют в энергетике значительных инвестиций и новых технологических решений

Смена экспортного вектора и необходимая модернизация потребуют в энергетике значительных инвестиций и новых технологических решений

Для российской энергетики наступивший 2023 год будет сложным, но не катастрофически тяжелым, считает профессор кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор экономических наук Игорь Сергеев. #новости_энергетики #энергетика

«Если брать во внимание производство энергоресурсов и энергии, то несколько уменьшится экспорт энергоресурсов, особенно природного газа и нефти. Переориентация на азиатские рынки и Турцию пока не сможет компенсировать потери долгосрочных поставок в Западную Европу», - полагает эксперт.

При этом ожидается увеличение производства электроэнергии для обеспечения растущих объемов отечественной обрабатывающей промышленности и строительства различных инфраструктурных объектов.

По мнению Игоря Сергеева, изменение экспортного вектора и необходимая модернизация отечественной энергетики потребует значительных инвестиций и новых технологических решений. В сложившихся условиях энергетический сектор российской экономики, скорее всего, перестанет быть относительно высокодоходным (благодаря выгодным долгосрочным экспортным контрактам) и оттягивающим основную массу инвестиционных ресурсов.

«Это фактор, который может сбалансировать национальную экономику и способствовать росту других секторов материального производства – машиностроения, транспорта, сельского хозяйства», - подчеркнул эксперт.

Что касается «черных лебедей», то их появление, полагает Игорь Сергеев, очень вероятно: «Черный лебедь» может быть следствием цепочки естественных причин, а может иметь и искусственный характер (политические, техногенные, информационные, военные и иные провокации). После того, как некоторые страны достигли технологического и финансового превосходства над большинством других стран, у них сложилось впечатление, что они могут для достижения каких-то своих целей использовать «рукотворные» глобальные потрясения».

 

 

17.01.2023 10:16:49

 

 

 

К списку новостей