Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В «Россети Волга» разработали новое техническое решение для плавки гололеда на ЛЭП

В «Россети Волга» разработали новое техническое решение для плавки гололеда на ЛЭП

В ПАО «Россети Волга» в рамках НИОКР разработали многофункциональное мобильное техническое решение, совмещающее в себе резервный источник электроснабжения (РИСЭ), мобильный повышающий трансформаторный пункт (МПТП) и многофункциональную установку плавки гололеда на проводах воздушной линии электропередачи (ЛЭП).

Разработанный комплекс планируется использовать для плавки гололедно-изморозевых отложений на проводах ЛЭП в осенне-зимний период для прохождения отопительного сезона и для электроснабжения потребителей, имеющих технологическое присоединение к шинам 6 (10) кВ одно-трансформаторных подстанций 35 кВ и выше в случае перевода электроснабжения потребителей на резервные схемы при проведении АВР, плановых ремонтных работ и работ при ТПиР.

В рамках проведенных исследований предложено новое комплексное, компактное, автономное, мобильное решение. Основная идея проекта - совместное использование РИСЭ, МПТП и мобильных установок плавки гололеда, с использованием современной электронно-технической базы.

Разработка энергетиков позволяет оперативно провести плавку гололедно-изморозевых отложений на проводах ЛЭП и при необходимости одновременно и оперативно подать электроэнергию группе потребителей на время восстановления основного электроснабжения.

Установка размещена на базе шасси КАМАЗ с повышенной грузоподъемностью и проходимостью. Разработанный комплекс возможно использовать в производственной деятельности электросетевых компаний в целях повышения эффективности работы и обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

18.01.2023 10:04:17

 

 

 

К списку новостей