Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В приоритетах развития в 2023 году должно быть энергомашиностроение

В приоритетах развития в 2023 году должно быть энергомашиностроение

В приоритетах развития в 2023 году должно быть энергетическое машиностроение, полагает доктор экономических наук, академик РАЕН, Профессор кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Ольга Маликова. #новости_энергетики #энергетика

Именно энергетическое машиностроение в значительной степени будет предопределять тенденции, складывающиеся в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Кроме того, по словам эксперта, можно ожидать успехов в развитии атомной и солнечной энергетики и стагнации в сфере ветроэнергетики.

«Однако нельзя забывать и про развитие и поддержку тех сегментов энергетики, которые пока не могут обеспечить быструю отдачу от вложений. С точки зрения будущего развития перспективной может оказаться водородная энергетика», - отмечает Ольга Маликова.

Что касается неожиданных событий на энергетических рынках, по ее мнению, полностью резкие изменения сбрасывать со счетов никогда нельзя. Однако, как показывает практика, на энергетических рынках «черный лебедь», как правило появляется в условиях дефицита ресурсов, высоких цен на нефть и газ, причем, тенденция к формированию высоких цен должна носить долгосрочный характер.

«Именно тогда возможен массовый интерес к новым, пока слабо распространенным технологически решениям: водородной энергетике, добыче газа из газгидратов и т.п. Но в глобальном масштабе 2023 год скорее будет годом избытка предложения углеводородов. Резко снизить поставки и спровоцировать рост цен могут только шоковые события», - подчеркнула Ольга Маликова.

18.01.2023 11:07:00

 

 

 

К списку новостей