Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

События 2022 года изменили траекторию развития российского ТЭК

События 2022 года изменили траекторию развития российского ТЭК

События прошедшего 2022 года заметно изменили траекторию развития российского энергетического комплекса, считает доктор экономических наук, академик РАЕН, Профессор кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Ольга Маликова. #новости_энергетики #ТЭК

«Ключевым вопросами стали обеспечение надежной работы энергетической системы за счет использования российских аналогов зарубежного оборудования, поиск новых поставщиков недостающего оборудования и движение на Восток, стремление сохранить прежние объемы экспорта энергоносителей за счет поиска новых рынков сбыта в странах Юго-Восточной Азии», - подчеркнула она.

Одновременно некоторые вопросы отошли на второй план: существенно меньше интереса к зеленым сертификатам, торговле квотами на выбросы, что, однако, ни в коем случае не должно отменить важность для России внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) и в целом сокращения негативного воздействия на природу.

«Можно сказать, что текущий год станет для энергетического комплекса России периодом проверки на прочность и ориентации на внутренние ресурсы развития. Успех будет зависеть от нескольких моментов. Во-первых, удастся ли за короткий срок развить отечественное энергетическое машиностроение. В последние годы было очевидно, что обладание столь богатой ресурсной базой без развитого энергомашиностроения и сервисной отрасли чревато большими рисками. Однако отставание прошлых лет не так просто наверстать», — комментирует Ольга Маликова.

Для достижения успеха, полагает эксперт, важно создать работающую цепочку: хорошее базовое школьное образование с упором на естественные науки – технические вузы, умеющие сочетать подготовку специалистов с проведением исследовательских работ – эффективная система отбора и коммерциализации перспективных разработок и выведение успешных образцов продукции в промышленную серию (только крупносерийное производство может позволить сокращать удельные издержки) – закупки отечественными компаниями перспективных образцов российского оборудования.

Во-вторых, важно продолжать совершенствовать организационно-правовой режим недропользования и работы компаний отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и правильные шаги в этом направлении в последние годы предпринимались.

«В-третьих, и это тоже никак нельзя сбрасывать со счетов, успешность развития ТЭК будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране и международной обстановки. Мировой рынок энергоносителей всегда был сильно политизирован. Страны, обладающие значительным весом, как правило, обладали и максимальными возможностями для извлечения выгод на энергетическом рынке», - резюмирует Ольга Маликова.

18.01.2023 10:28:14

 

 

 

К списку новостей