Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Казахстан намерен привлечь эмиратские компании к производству «зеленого» водорода в республике

Казахстан намерен привлечь эмиратские компании к производству «зеленого» водорода в республике

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев призвал компании из ОАЭ изучить возможность производства «зеленого» водорода в его стране. #новости_энергетики #водород

«Учитывая впечатляющие результаты эмиратских компаний в разработке «зеленого» водорода, я бы также призвал вас изучить аналогичные возможности в Казахстане», - сказал 17 января 2023 года Касым-Жомарт Токаев, выступая в ходе инвестиционного круглого стола в Абу-Даби.

Он также напомнил, что Казахстан планирует ввести 11 гигаватт чистой энергии и полностью преобразовать энергетический сектор: «В этой связи мы приветствуем намерение компании Masdar построить в Казахстане крупный ветропарк. Проекты по производству возобновляемой энергии с накопительными мощностями являются нашим приоритетом. Мы надеемся, что это только начало».

Как сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана, ведомство, Казахстанский фонд прямых инвестиций и Masdar (ОАЭ) подписали соглашение о принципах, направленное на реализацию проекта в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане.

В соответствии с документом, стороны будут совместно разрабатывать проект строительства ветроэлектростанции, первая фаза которой будет направлена на реализацию мощности в 500 МВт с возможным использованием системы накопления электроэнергии.

По данным ведомства, проект планируется реализовать в Жамбылской и/или Туркестанской областях. Начало строительства планируется в 2025 году.

Источник: Интерфакс-Азербайджан

18.01.2023 12:46:00

 

 

 

К списку новостей