Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор и ПАО «Татнефть» обсудили актуальные вопросы взаимодействия

Системный оператор и ПАО «Татнефть» обсудили актуальные вопросы взаимодействия

18 января 2023 года делегация ПАО «Татнефть» посетила с рабочим визитом филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана).

«Компания «Татнефть» - не только крупный потребитель электроэнергии, но и владелец генерирующих мощностей и объектов электросетевой инфраструктуры Республики Татарстан. Поэтому у нас много точек соприкосновения – это и повышение наблюдаемости объектов, и реализация полного цикла мероприятий по проектированию и вводу в работу новых или реконструированных объектов генерации и сетевой инфраструктуры. Это вопросы корректной организации оперативно-технологического управления, развития дистанционного управления на объектах электроэнергетики компании. Мы находим понимание по каждому из них, благодаря открытой, четкой и профессиональной позиции коллег по каждому из имеющихся направлений взаимодействия», – отметил директор РДУ Татарстана Андрей Большаков.

Андрей Большаков также обратил внимание руководителей «Татнефти» на основные положения новой системы планирования перспективного развития в электроэнергетике и процедуры разработки Схем и программ развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) в 2023 году и на предстоящие периоды. Он проинформировал коллег о публикации на официальном сайте Системного оператора проекта СиПР ЭЭС на 2023–2028 гг. и пригласил принять участие в его общественном обсуждении.

Кроме того, делегация побывала на диспетчерском пункте РДУ, где ознакомилась с работой диспетчерского персонала республиканской энергосистемы, основными параметрами и особенностями ее функционирования, а также посетила пункт тренажерной подготовки персонала и учебный класс РДУ Татарстана.

Гостям продемонстрировали новейшие средства обработки и визуализации технологической информации, используемые программно-аппаратные комплексы, а также проинформировали об основных проектах, реализуемых компанией в сфере цифровизации и получаемых от этого эффектах.

ПАО «Татнефть» - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в составе которой динамично развивается нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли. Суммарная величина потребления активной мощности электроприемников потребителей ПАО «Татнефти» в операционной зоне РДУ Татарстана на начало 2023 года составляет 657 МВт.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


19.01.2023 11:02:35

 

 

 

К списку новостей