Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«МегаФон» обеспечил три месторождения Крайнего Севера 4G-интернетом

«МегаФон» обеспечил три месторождения Крайнего Севера 4G-интернетом

Компания «МегаФон» запустила мобильный интернет 4G на трех нефтегазоносных территориях Ямала. Быстрый выход в сеть на скорости до 50 Мбит/с стал доступен сотням вахтовиков, работающих на Холмогорском, Суторминском и Вынгаяхинском месторождениях.

Месторождения расположены в районах Крайнего Севера, где строительство инфраструктуры ведется с учетом суровых климатических условий, заболоченности, вечной мерзлоты и сложной логистики. Инженеры «МегаФона» определили новые точки для размещения базовых станций, чтобы обеспечить максимальное покрытие территории на каждом из промыслов. 

«Строительство телеком-объектов на Ямале требует от наших специалистов особых компетенций: умения учитывать экстремальные погодные условия, сложный рельеф и транспортную доступность. Применяя уже накопленный опыт возведения и эксплуатации сети в северных регионах, мы продолжаем активную «цифровизацию» месторождений. Стабильный сигнал и мобильный 4G-доступ получили нефтяники и сотрудники других производственных объектов, в том числе СИБУРа, который работает на этой территории», – отмечает руководитель по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» на Ямале и в Югре Николай Усольцев.

Оператор также улучшил покрытие автодороги, связывающей Ноябрьск с отдаленным микрорайоном Вынгапуровский и Вынгаяхинским месторождением.

Вахтовики активно используют онлайн-сервисы, которые стали привычными на «большой земле» –ежедневный интернет-трафик составляет около 900 гигабайтов. Такой объем данных сравним с непрерывным общением по видеосвязи в мессенджере в течение 95 дней. Чаще всего на данные месторождения приезжают абоненты МегаФона из Башкирии, Оренбуржья, Татарстана, Самарской и Нижегородской областей.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


19.01.2023 15:19:00

 

 

 

К списку новостей