Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Оренбуржье реализован проект дистанционного управления мощностью Елшанской СЭС

В Оренбуржье реализован проект дистанционного управления мощностью Елшанской СЭС

Филиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Оренбургское РДУ совместно с группой компаний «Хевел» ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Елшанской солнечной электростанции (СЭС) в Оренбургской области.

Елшанская СЭС установленной мощностью 25 МВт стала третьей солнечной электростанцией Оренбуржья, на которой реализован проект дистанционного управления режимами работыиз диспетчерского центра Системного оператора.

«Дистанционное управление активной и реактивной мощностью Елшанской СЭС увеличивает скорость реализации управляющих воздействий по приведению параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона в допустимые пределы, что особенно актуально в аварийных ситуациях», – говорит директор Оренбургского РДУ Алексей Вершинин.

Елшанская СЭС расположена в южной части территориальной энергосистемы. Использование дистанционного управления мощностью электростанции позволяет повысить надежность и качество управления электроэнергетическим режимом Оренбургской энергосистемы, в частности, при прохождении суточного максимума потребления при высоких температурах воздуха в летний период.

Для внедрения технологии дистанционного управления Системным оператором и компанией «Хевел» был реализован комплекс технических мероприятий, включающих модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) электростанции, организацию передачи команд дистанционного управления с выполнением мероприятий по обеспечению требований информационной безопасности и проведение соответствующих испытаний.

Цифровая система введена в работу после успешного завершения ее опытной эксплуатации, которая началась в апреле 2022 года. Опытная эксплуатация дистанционного управления режимами работы Елшанской СЭС из Оренбургского РДУ предусматривала операции по изменению ее активной и реактивной мощности с отключением станции от сети и последующей подачей напряжения для проверки автоматического восстановления режима работы генерирующего оборудования.

На 1 января 2023 года общая мощность солнечных электростанций в энергосистеме Оренбургской области составляет 370 МВт (в ОЭС Урала – 464 МВт), что сопоставимо с установленной мощностью энергоблока крупной тепловой электростанции.

Учитывая тенденцию к увеличению количества и суммарной доли генерации на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в электроэнергетическом балансе ЕЭС России, Системный оператор и компания «Хевел» планируют дальнейшее распространение технологии дистанционного управления режимами работы СЭС в Оренбургской энергосистеме.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


19.01.2023 17:03:00

 

 

 

К списку новостей