Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Краснодарском крае возбуждено 12 уголовных дел по фактам хищения энергооборудования

В Краснодарском крае возбуждено 12 уголовных дел по фактам хищения энергооборудования

В 2022 году в Брюховецком, Каневском, Приморско-Ахтарском и Тимашевском районах Краснодарского края возбуждено 12 уголовных дел по фактам хищения энергооборудования. Общий объем ущерба, нанесенный энерговандалами сетевой инфраструктуре, составил более 12 млн рублей.

Злоумышленникам, которые поставили под угрозу энергоснабжение жителей и социально значимых объектов грозит наказание в виде огромных штрафов и лишения свободы. Так, в 2022 году по приговору суда за кражу металлического уголка с высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) жителю Каневского района назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Еще два жителя станицы Брюховецкая за хищение электропровода по решению суда обязаны выплатить штрафы 25 и 30 тыс. рублей.

В начале 2023 года в результате совместных действий правоохранительных органов и энергетиков Тимашевского филиала «Россети Кубань» при попытке хищения провода с линии электропередачи в Каневском районе задержаны трое подозреваемых. В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия, устанавливаются детали происшествия.

Вандализм и хищение на объектах электросетевого комплекса – это всегда риск нарушения энергоснабжения жителей и социально значимых учреждений. Энергообъекты являются зоной повышенной опасности, любая попытка хищения электрооборудования или проводов может привести к тяжелым травмам, ожогам и летальному исходу как для правонарушителей, так и для находящихся рядом людей.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


20.01.2023 16:50:00

 

 

 

К списку новостей