Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие сети электрозарядок в РФ еще не достигло уровней западных и восточных стран

Развитие сети электрозарядок в РФ еще не достигло уровней западных и восточных стран

Если сравнивать автомобильную загруженность электрических зарядных станций и автомобильную загруженность АЗС в РФ, то на первый тип станций на текущий момент приходится более чем в 180 раз меньше легковых автомобилей чем на второй.
Однако скорость заправки электромобиля и автомобиля с ДВС кратно различается. Так, чтобы заправить автомобиль с ДВС потребуется около 5 мин, а для заправки электромобиля необходимо 20-40 мин на быстрой зарядке и 4-8 часов на медленной зарядке. Такие выводы содержатся в исследовании «Московского Кредитного Банка» (МКБ), в котором проанализирован рынок электромобилей в РФ и перспективы его развития. Об этом директор по устойчивому развитию МКБ Илья Корляков рассказал в ходе открытого интервью. 

По словам Ильи Корлякова, если сравнивать количество электромобилей, которое приходится на одну электрозаправку в РФ и в других странах, то получается, что в РФ эта цифра в настоящий момент в 2-4 раза больше чем в ЕС и Китае (11 электромобилей в РФ против 6 электромобилей в ЕС и 3 электромобилей в Китае). Таким образом, развитие сети электрозарядок в РФ еще не достигло западного и восточного уровней. 
 
Причем к 2030 году приближение к этим уровням также маловероятно, согласно действующим нормативным документам РФ и последним планам Минфина РФ. Ситуация может поменяться при условии дополнительной поддержки со стороны государства. 

Славяна Румянцева

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


 

20.01.2023 18:45:42

 

 

 

К списку новостей