Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Запорожской АЭС устранили все критически важные повреждения

На Запорожской АЭС устранили все критически важные повреждения

Российские специалисты устранили практически все крупные повреждения критически важных объектов на Запорожской АЭС от украинских обстрелов, рассказал в интервью РИА Новости советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. #новости_энергетики #АЭС

«Ущерб был нанесен реально колоссальный. <...> Надо иметь в виду, что долгое время полноценное осуществление ремонтных и восстановительных работ было невозможно в силу непрекращавшихся артиллерийских обстрелов», — уточнил Ренат Карчаа.

По его словам, объем выполненных задач уже достаточно внушителен, но до полного восстановления еще много работы.

Ренат Карчаа подчеркнул, что многое приходилось делать под интенсивными обстрелами со стороны ВСУ.

«Были возведены дополнительные защитные инженерно-строительные конструкции вокруг сухого хранилища отработанных ядерных отходов. В этой связи могу без всякого пафоса сказать, что люди, осуществившие возведение этих конструкций в условиях интенсивных артиллерийских обстрелов, совершали тихий подвиг», — пояснил он.

Говоря о текущем состоянии станции, Ренат Карчаа отметил, что в теории запустить все шесть энергоблоков можно достаточно быстро. На практике это связано с внешними обстоятельствами, главное из которых — «неадекватность украинского режима».

Киевские власти в том числе финансируют саботаж на станции, запугивают сотрудников, создают сложности в эксплуатации и в обеспечении ядерной безопасности.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. С марта 2022 года АЭС находится под охраной российских военных.

В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

ВСУ продолжают регулярно обстреливать Запорожскую АЭС. Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно атаковать станцию. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно указывало на необходимость создания зоны безопасности вокруг объекта.

Источник: РИА Новости

23.01.2023 11:23:00

 

 

 

К списку новостей