Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Минской ТЭЦ-3 завершена плановая реконструкция

На Минской ТЭЦ-3 завершена плановая реконструкция

В рамках реконструкции Минской ТЭЦ-3 (филиал РУП «Минскэнерго», Республика Беларусь) установлены и запущены в эксплуатацию паровая турбина и энергетический котел. На станции завершена плановая реконструкция с заменой выбывающих мощностей очереди 14 МПа.

EPC-контрактор проекта — предприятие «Белэнергострой», комплексный поставщик нового оборудования — АО «Уральский турбинный завод» (УТЗ, входит в промышленный холдинг «РОТЕК»).

В рамках реконструкции в эксплуатацию введен современный паровой турбоагрегат Тп-115/130−12,8, созданный для замещения самой массовой серийной турбины УТЗ — Т-100. В нем полностью переработаны конструкции цилиндров, их опор, роторов, узлов парораспределения и лопаточного аппарата. По сравнению с демонтированной Т-100 у нового турбоагрегата УТЗ увеличена производительность, улучшены технические и экономические показатели. Замена турбины повысила электрическую мощность МТЭЦ-3 на 15 МВт.

За счет интеграции энергетического котла Е-500−13,8−560 расширено котельное отделение ТЭЦ. Новый котел паропроизводительностью 500 т/ч имеет улучшенные эксплуатационные характеристики в части экологичности, производительности и надежности.

В 2021 году на Минской ТЭЦ-3 модернизировали технологическое оборудование парогазовой установки ПГУ-230, которая генерирует 50% электрической мощности станции. Российская компания ЭНЕРГАЗ расширила здесь систему газоподготовки и усовершенствовала схему топливоснабжения ПГУ за счет поставки и ввода в эксплуатацию дополнительной компрессорной станции топливного газа и двухуровневой системы автоматизированного управления и регулирования. Это повысило надежность высокоэффективного парогазового энергоблока и обеспечивает его бесперебойную работу на всех режимах и при любых климатических условиях.

В энергосистеме Республики Беларусь Минская ТЭЦ-3 работает с 1951 года. Станция является частью единого комплекса по производству, передаче и распределению тепловой и электрической энергии. МТЭЦ-3 имеет сложную тепловую схему, оборудование с различными параметрами пара и поперечными связями. До реконструкции ее установленная мощность составляла 442 МВт по электричеству и 1632 Гкал/ч по теплу.

Станция обеспечивает около 25% энергетических потребностей Минска. Среди потребителей — крупные промышленные предприятия республиканского значения: автомобильный завод, тракторный завод, подшипниковый завод, механический завод, завод автоматических линий и др.

Фото: minsknews.by

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


23.01.2023 14:17:00

 

 

 

К списку новостей