Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На первой ЛЭП Певек-Билибино смонтировали более 2000 опор

На первой ЛЭП Певек-Билибино смонтировали более 2000 опор

Строители смонтировали 2092 опоры на первой линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Певек-Билибино, возводимой «РусГидро» на Чукотке. Всего на этой ЛЭП предстоит установить 2483 опоры. Строительство ведется в экстремально сложных природно-климатических условиях Арктики.

На сегодня подготовлены 90% фундаментов опор, смонтировано 264 км провода. На завершающем этапе находится возведение подстанции 110 кВ «Комсомольский» и распределительного пункта «Билибино». Ведутся также работы по сооружению фундаментов и монтажу опор для второй цепи ЛЭП.

Новая ЛЭП обеспечит надежную энергетическую связь между Певеком, где в 2020 году была введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», и Билибинской АЭС. Необходимость реализации проекта вызвана высоким износом действующей линии электропередачи, которая эксплуатируется с 1960 года, и постепенным выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. При этом в Певек-Билибинском энергоузле реализуется ряд горнодобывающих проектов, требующих надежного энергоснабжения.

На первом этапе реализации проекта возводится одноцепная ЛЭП длиной 490,6 км. Она соединит самый северный в России город Певек с городом Билибино. Будет также реконструирована подстанция (ПС) «Комсомольский» с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино. Этот этап планируется завершить в текущем году.

На втором этапе к 2025 году будет сооружена еще одна цепь ЛЭП, построен переключательный пункт «Бета» и реконструирована ПС «Южный».

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


23.01.2023 17:00:00

 

 

 

К списку новостей