Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

НИУ «МЭИ» расширяет сотрудничество с Казахстаном

НИУ «МЭИ» расширяет сотрудничество с Казахстаном

23 января 2023 года состоялся визит Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации и Казахстанской Ассоциации Цифровой Энергетики в Национальный исследовательский университет «МЭИ». По итогам встречи были подписаны Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Соглашение предусматривает масштабирование программ НИУ «МЭИ» в области цифровой энергетики в технических вузах Казахстана, проведение совместных научных исследований, а также внедрение инновационных продуктов и решений Центра компетенций НТИ МЭИ на объектах электросетевого комплекса Республики Казахстан.

«Объединение нашего опыта с Казахстанской Ассоциации Цифровой Энергетики расширит наши возможности международного сотрудничества и сделает подготовку квалифицированных специалистов на базе НИУ «МЭИ» более эффективной. Развитие кадрового потенциала — одна из приоритетных задач современной индустрии России и Казахстана. Договоренность Казахстанской Ассоциацией Цифровой Энергетики с центром НТИ МЭИ о сотрудничестве и обучении будущих специалистов вполне закономерна, ведь наш вуз — базовая организация государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для энергетической отрасли», — отметил Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ».

В рамках визита делегация из Казахстана посетила центр Национальной технологической инициативы «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

«НИУ «МЭИ» стал первым вузом, с которым мы начали свое сотрудничество в области подготовки кадров. На мой взгляд, для обновления энергетической системы Казахстана требуются специалисты, обладающие необходимыми компетенциями в области применения инновационных технологий в генерации, передаче и распределении электроэнергии, в части использования цифровых систем защиты и управления оборудованием, готовые к комплексному внедрению цифровых решений на энергосетевых объектах. В ходе встречи мы убедились, что МЭИ обладает превосходной инфраструктурой, необходимыми знаниями и опытом для подготовки высококвалифицированных кадров в цифровой энергетике. Мы надеемся перенять опыт университета и внедрить подобные программы обучения в технических вузах Казахстана. Также мы планируем апробировать инновационные продукты и решения Центра НТИ МЭИ на объектах электросетевого комплекса нашей страны. Мы рассчитываем на долгую и перспективную работу с НИУ «МЭИ», — прокомментировал подписание соглашения Ильяс Бакытжан, директор Казахстанской Ассоциации Цифровой Энергетики.

Казахстанская Ассоциация Цифровой Энергетики является объединением юридических лиц и некоммерческой организацией, созданной с целью достижения целей технологического развития в сфере Интернета вещей и Индустрии 4.0, путем цифровой трансформации энергетической отрасли Республики Казахстан.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



24.01.2023 12:21:00

 

 

 

К списку новостей