Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Малые модульные реакторы больше не являются абстрактной концепцией

Малые модульные реакторы больше не являются абстрактной концепцией

Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) выпустила окончательное решение по сертификации малого модульного реактора (ММР) компании NuScale Power, сделав его седьмым проектом атомно-энергетического реактора - и первым ММР, который был одобрен регулятором для использования в США. #новости_энергетики #атомная_энергетика

Окончательное принятие решения, которое вступает в силу с 21 февраля 2023 года, является последним этапом процесса сертификации проекта. Оно позволяет коммунальным предприятиям ссылаться на проект при подаче заявки на получение комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию атомной электростанции в любой точке США.

Президент и генеральный директор NuScale Power Джон Хопкинс назвал принятие правил историческим и отметил роль Министерства энергетики США (DOE), которое с 2014 года выделило более $600 млн на поддержку проектирования, лицензирования и размещения VOYGR (АЭС с малыми модульными реакторами) и других американских концепций малых модульных реакторов.

По его словам, проект Utah Associated Municipal Power Systems (UAMPS) планирует подать заявку на получение комбинированной лицензии в NRC в первом квартале 2024 года. Первый модуль станции будет введен в эксплуатацию к 2029 году, а полная эксплуатация станции - в следующем 2030 году.

NuScale Power также заключила соглашения о развертывании ММР в таких странах, как Польша, Румыния, Чешская Республика и Иордания, включая окончательное соглашение с польским производителем меди и серебра KGHM Polska Miedź SA о работе над развертыванием первой установки VOYGR в Польше уже в 2029 году.

Президент KGHM Polska Miedź Томаш Здзикот заявил, что решение NRC является прорывным моментом, который определенно приближает польскую компанию к реализации ее ядерных планов.

В свою очередь помощник министра по ядерной энергии США Кэтрин Хафф сказала, что малые модульные реакторы больше не являются абстрактной концепцией.

Напомним, на полях Петербургского международного экономического форума российская госкорпорация «Росатом» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о намерении строительства атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки «Шельф-М» с установленной электрической мощностью до 10 МВт.

Источник: atomic-energy.ru

24.01.2023 10:34:05

 

 

 

К списку новостей