Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Белоярская АЭС сэкономила на закупочных процедурах около 374 млн рублей

Белоярская АЭС сэкономила на закупочных процедурах около 374 млн рублей

В 2022 году экономический эффект от проведения открытых конкурентных закупок Белоярской АЭС (Свердловская область) составил 373,7 млн рублей при годовой программе закупок на общую сумму 8,768 млрд рублей.

Такой экономии удалось достичь за счет созданной в Госкорпорации «Росатом» конкурентной среды для проведения закупок. В результате постоянной работы, направленной на привлечение к участию в торгах более широкого круга потенциальных поставщиков товаров, работ, услуг, за год было проведено 753 закупочных процедуры, на которые заявилось свыше 1 000 участников.

«Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Наиболее крупными заказами в 2022 году были поставка оборудования для модернизации системы автоматического регулирования и защиты турбины энергоблока №4, а также изготовление и поставка комплектующих для фильтр-ловушки системы очистки натрия», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Вся закупочная деятельность Белоярской АЭС, как и других АЭС России, проводится в соответствии с требованиями федерального закона 223-ФЗ и Единого отраслевого стандарта закупок Госкорпорации «Росатом». Закупки работ, товаров и услуг проводятся на электронных торговых площадках, что позволяет обеспечивать максимальную открытость, наилучшую конкурентную среду и равные условия для каждого добросовестного поставщика.

При этом главным приоритетом является безопасность работы Белоярской АЭС. Перед заключением договора каждый поставщик проходит многоступенчатую проверку на соответствие установленным требованиям, ведь закупаемое оборудование, работы и услуги отличаются сложной технической составляющей и поэтому должны соответствовать высоким показателям качества и надёжности.

В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 



24.01.2023 14:29:00

 

 

 

К списку новостей