Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Транснефть-Верхняя Волга» провело УТЗ в Республике Марий Эл

«Транснефть-Верхняя Волга» провело УТЗ в Республике Марий Эл

В компании «Транснефть-Верхняя Волга» провели плановое учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Сургут - Полоцк, через р. Лаж в Сернурсуком районе Республики Марий Эл.

Цель - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций.

По сценарию УТЗ оператору поступила информация об аварии на подводном переходе МН с условным выходом нефти. В ходе учений были предложены дополнительные вводные, усложняющие выполнение задачи.

Дежурный передал информацию оперативным и диспетчерским подразделениям, транспортировка нефти была «остановлена». Оперативно на рубежи локализации нефти прибыли аварийные службы нефтеперекачивающей станции (НПС) «Дубники» и центральной ремонтной службы «Йошкар-Ола» Марийского районного нефтепроводного управления.

Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия.

Для сбора «нефти» с поверхности реки было использовано 60 метров зимних боновых заграждений, емкости для временного хранения, задействовались 2 нефтесборщика общей производительностью 100 куб. м в час, а также ледорезное оборудование. Работники лаборатории эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха в течение УТЗ.

По дополнительным вводным специалисты отработали действия по условному оповещению населения. В занятии приняли участие 18 человек, использовалось 13 единиц оборудования и техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


24.01.2023 17:58:00

 

 

 

К списку новостей