Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Борис Ковальчук доложил главе кабмина о результатах работы «Интер РАО» по итогам 2022 года

Борис Ковальчук доложил главе кабмина о результатах работы «Интер РАО» по итогам 2022 года

25 января 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук обсудили итоги работы группы «Интер РАО» в 2022 году, в том числе наращивание экспорта в азиатском направлении, деятельность по созданию инжинирингового центра, импортозамещению, замене генерирующих мощностей. #новости_энергетики #энергетика

«Группа компаний «Интер РАО» – крупнейший в стране производитель электрической энергии и тепловой энергии и обеспечивает этими важнейшими ресурсами все регионы нашей страны. Сегодня отрасль работает в новых, непростых условиях: на нас оказывается беспрецедентное санкционное давление, пришлось перестраивать логистические цепочки, рынки сбыта анализировать по-новому, смотреть, что можно сбывать, что перераспределить на внутренний рынок, в дружественные страны. Эта огромная работа была проделана вами и вашим коллективом. Конечно, «Интер РАО» также продолжает взаимодействовать с рядом зарубежных стран, которые осуществляют экспортные поставки. Но, как и другие производители электроэнергии и тепла, в основном компания ориентирована на внутренний рынок, соответственно, в меньшей степени зависит от внешних шоков», - сказал Михаил Мишустин.

В свою очередь Борис Ковальчук доложил о результатах работы группы «Интер РАО» по итогам 2022 года, а также остановлюсь на тенденциях, которые происходят в российской и мировой энергетике.

«С точки зрения финансово-экономического результата по подтверждённым итогам трех кварталов мы продемонстрировали рост по всем ключевым показателям – это выручка и прибыль. Показатель валовой и маржинальной прибыли до уплаты налогов, процентов, амортизации, обесценений вырос: темп прироста данного показателя составил в два раза большую цифру, чем прирост показателя по выручке. Это явилось следствием проведенной работы по повышению операционной эффективности и снижению затрат», - отметил Борис Ковальчук.

По его словам, была также произведена перебалансировка доходов внутри группы «Интер РАО». С июня 2022 года компания полностью прекратили коммерческие поставки в страны Евросоюза (ЕС). Но одновременно с этим существенно нарастила экспорт в Китайскую Народную Республику (КНР) и Монголию. По итогам 2022 года будет установлен исторический максимум по объему реализованных киловатт-часов в данных направлениях.

«Помимо этого, в мае 2021 года мы приобрели строительные предприятия, чтобы нарастить соответствующие компетенции в группе. На сегодня общий портфель заказов превышает 150 млрд рублей, что делает наш инжиниринговый бизнес крупнейшим в российской тепловой электроэнергетике. Мы в качестве подрядчика строим значительную часть сетевой инфраструктуры Восточного полигона, а также осуществляем подключение крупных системообразующих предприятий в Сибири и на Дальнем Востоке. Как результат этой работы, создан инжиниринговый бизнес полного цикла. В этой связи мы готовы к реализации любых проектов в электроэнергетической сфере», - рассказал глава «Интер РАО».

Эти два фактора в виде наращивания экспорта в азиатском направлении и работы инжиниринговых подразделений группы полностью компенсировали выпадающие доходы компании от прекращения экспорта в западном направлении.

Борис Ковальчук отдельно остановился на энергомашиностроительном бизнесе «Интер РАО». Так, в ноябре 2022 года у компании «Сименс» приобретены два ключевых актива. Первый – это «Воронежский трансформатор», занимающийся производством трансформаторов напряжением до 330 кВ с долей российского рынка порядка 25%. Второй актив – это компания «СТГТ», занимающаяся производством и сервисом ключевых компонентов газовых турбин.

«Ввиду достаточно сильного санкционного давления на компанию «Сименс» эти предприятия с апреля 2022 года фактически прекратили свою деятельность. Была остановлена отгрузка готовой продукции заказчикам. Появились серьезные риски утраты ключевых компетенций и потери данных производств. Я хотел бы поблагодарить Правительство РФ, Минэнерго, Минпром, другие ведомства за оперативное решение вопросов, связанных с получением нами согласований на указанные сделки», - подчеркнул он.

Группа «Интер РАО» также является ответственной организацией по реализации сквозного проекта в области учета электроэнергии. За год в Вологодской области был построен новый современный завод по производству приборов учета электрической энергии. Он в состоянии обеспечивать более 40% потребности РФ в данном виде оборудования (от 1,2 млн до 2 млн единиц изделий в год). Сейчас запущены первые очереди производства.

С другим партнером «Интер РАО» активно продвигается в области создания системы цифрового управления электростанциями. Речь идет о технологических процессах парогазового, паросилового и прямого газотурбинного цикла.

В качестве оператора экспортно-импортных операций «Интер РАО» мониторит ситуацию с ценами на европейских энергорынках. Так, в странах Балтии и в Финляндии цена в августе 2022 года достигала 825 евро за МВт⋅ч, а предрождественские цены декабря находились на уровне 300–400 евро за МВт⋅ч. Все это происходит на фоне существенного снижения потребления и введения режима жесткой экономии в данных странах.

В России же, напротив, по итогам 2022 года рост потребления составит порядка 1,5%, а прирост одноставочной цены электроэнергии с точки зрения выработки на объектах генерации всего 4,6%. То есть за два года стоимость электроэнергии, произведенной на объектах генерации, отстала от инфляции более чем на 11%.

 

25.01.2023 12:03:17

 

 

 

К списку новостей