Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Миронов: Тарифы на местах назначаются «с потолка»

Сергей Миронов: Тарифы на местах назначаются «с потолка»

Снижение платы за электроэнергию с подачи ФАС России говорит о том, что на местах тарифы назначаются «с потолка», считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. #новости_энергетики #тарифы

По его мнению, необходимо наказывать виновных, проводить независимый аудит цен в отрасли и на федеральном уровне снижать тарифы с учетом уровня доходов граждан.

Ранее ФАС России сообщила о снижении тарифов на электроэнергию в пяти регионах, где применяется зональный принцип установления платы (в зависимости от времени суток). Так, в Свердловской области дневной тариф снизили на 18%, в Новгородской области пиковый тариф понизили почти на 28%, в Псковской – на 33%.

«Ситуация подтверждает давно очевидную вещь: коммунальные монополисты при одобрении местных чиновников «рисуют» тарифы с потолка, при этом, в конечном итоге, никто не отвечает за эти порывы творчества. Наши партийные Центры защиты прав граждан также регулярно выявляют случаи завышения тарифов, мы добиваемся перерасчета, но вот «найти концы», привлечь к ответственности виновных крайне сложно. Нужно усиливать ответственность, нужны показательные «посадки» за завышение тарифов ЖКХ, чтобы просто боялись этим заниматься. Кроме того, необходим независимый аудит цен и расходования средств в отрасли в масштабах всей страны. Чтобы было понятно, а надо ли действительно на фоне снижения доходов граждан устраивать двойное повышение тарифов, как сделало Правительство», - говорит Сергей Миронов.

За прошлый год тарифы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) выросли дважды: традиционно – с 1 июля и внепланово – с 1 декабря. Во втором случае повышение составило рекордные 9%.

«Такой рост добавил, как минимум 1% к инфляции и как минимум 1% вычел из реальных доходов граждан. Долги россиян по ЖХК уже превысили 800 млрд рублей, скоро перевалят за 1 трлн рублей. Нельзя кормить прожорливый спрут ЖКХ такой ценой, пора наводить порядок в отрасли и решать вопросы «модернизации» не просто механическим повышением тарифов», - заявляет Сергей Миронов.

Он напомнил, что партия «Справедливая Россия – За правду» также настаивает на расширении субсидий гражданам на оплату ЖКУ: «Сейчас граждане могут тратить на оплату ЖКУ услуг до 22% доходов, мы предлагаем снизить эту планку до 15%. Расходы свыше должно компенсировать государство».

25.01.2023 14:52:00

 

 

 

К списку новостей