Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Выбор редакции: ТОП-5 материалов нового номера «Энергетика и промышленность России» №01-02 январь 2023 года

Выбор редакции: ТОП-5 материалов нового номера «Энергетика и промышленность России» №01-02 январь 2023 года

Вышел в свет №01-02 (453-454) январь 2023 года газеты «Энергетика и промышленность России» («ЭПР»). Редакция «ЭПР» отобрала лучшие материалы нового номера. #энергетика #новости_энергетики #выбор_редакции #ЭПР

Тема номера

Год будет сложным, но полным возможностей

В рамках заочного круглого стола «ЭПР», эксперты поделились своим видением развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обозначили приоритетные направления, на которых стоит сфокусировать внимание.

Энергетика: генерация

Модернизация ТЭС — отложенные перспективы

В 2022 году стало очевидно, что программе обновления мощностей ДПМ-2 потребуется чуть больше времени на реализацию, чем было заложено изначально. Несмотря на то что часть объектов уже успешно запущена, энергетические компании не могут игнорировать изменения, происходящие сейчас на отечественном рынке. Перенос запуска модернизированных объектов ТЭС — вынужденная, но необходимая для энергетиков мера.

Гидроэнергетика

Олег Лушников: «Гидроэнергетика – это то, чем наша страна всегда гордилась»

Сегодня Россия входит в число ведущих стран по производству энергии на ГЭС и ГАЭС. Однако сможет ли страна сохранить лидерство? О том, с какими вызовами сегодня сталкивается гидроэнергетика, как сказались на ней антироссийские санкции и каковы ее дальнейшие перспективы развития рассказал исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России» Олег Лушников в ходе «Открытого интервью».

Уголь

Российский уголь смотрит на восток

К началу 2023 года рынки угля сильно пострадали: традиционные торговые потоки были нарушены, цены взлетели, а спрос вырос на 1,2%, достигнув исторического максимума и впервые превысив 8 миллиардов тонн. Такие данные опубликовало Международное энергетическое агентство (МЭА) в исследовании «Уголь-2022», опубликованном в конце декабря 2022 года. Как отмечают аналитики агентства, добыча и экспорт российского угля могут снизиться к 2025 году на 3% и 4,3% соответственно по сравнению с 2022 годом.

Финансы

Как получить ресурсы для развития

О том, какие пути привлечения инвестиций в начале 2023 года наиболее актуальны для предприятий энергетики и производителей энергетического оборудования, редакция «ЭПР» опросила экспертов, представителей производственных компаний и финансовых институтов. Выяснилось, что классические рыночные механизмы вполне работают, но и поддержка государства будет не лишней.

 

 

 

26.01.2023 15:09:00

 

 

 

К списку новостей