Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Сибирь» приняла на баланс почти 200 км бесхозных ЛЭП

«Россети Сибирь» приняла на баланс почти 200 км бесхозных ЛЭП

ПАО «Россети Сибирь» по итогам 2022 года приняло на баланс бесхозные энергообъекты общей мощностью около 45 МВА и почти 200 км линий электропередачи (ЛЭП). Компания оформляет права собственности на бесхозные энергообъекты для их последующего приведения в порядок.

Как правило, речь идет о старых, сильно изношенных сетях в аварийном состоянии. Такие сети часто становятся причиной отключений: постоянные сбои разрушают целостность энергосистемы, ведут к снижению качества электроснабжения, росту потерь. При этом принадлежность сетей частным территориальным сетевым компаниям (ТСО) не является гарантом надежного энергоснабжения потребителей.

В результате работы по оформлению прав на бесхозные энергообъекты в 2022 году в судебном порядке было признано право собственности на 439 объектов на территории присутствия «Россети Сибирь». Суммарная протяженность принятых на баланс линий электропередачи по трассе и по цепям составила 191,471 км; трансформаторная мощность подстанций – 44,853 МВА.

Большая часть приобретенных объектов электросетевого хозяйства расположены в Забайкальском крае и в Алтайском крае. Так, в Чите и нескольких региональных районах Забайкалья было принято 63,57 км кабельных и воздушных ЛЭП и 90 подстанций (ПС) общей трансформаторной мощностью 12,6 МВА. На Алтае – 63 км ЛЭП и 171 ПС мощностью 13,02 МВА.

Компания с мощной технической базой вложит в приобретенные сети средства для модернизации и реконструкции. Восстановление линий, которые не ремонтировались десятки лет, требует времени. Но изменения будут: новым владельцам не нужен повышенный процент аварийности.

При передаче сетей для граждан упрощаются процедуры оплаты за потребленные энергоресурсы, подачи заявок на технологическое присоединение. Внутренние процессы компании тоже положительным образом сказываются на потребителях: почти все ТСО имеют офисы на каждой территории. Содержание зданий, персонала, амортизационные расходы, транспорт заложены в тариф на электроэнергию. При консолидации резко снижается процент таких трат, а значит появляется реальная возможность сдерживания роста тарифа.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


26.01.2023 12:43:00

 

 

 

К списку новостей