Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 23-27 января 2023 года: Решения для бесхозных электросетей и модернизация ЖКХ

Итоги недели 23-27 января 2023 года: Решения для бесхозных электросетей и модернизация ЖКХ

На этой неделе в ходе отключения электричества, 220 млн пакистанцев остались без света, а российские власти обсудили судьбу бесхозных электросетей и определили программы для модернизации ЖКХ и упрощенного доступа участников рынка к единым цифровым моделям в энергетике. Кроме того, власти обозначили планы по развитию электросетей Дальнего Востока в ближайшем будущем.

220 млн человек без электричества

Крупная энергетическая авария произошла на этой неделе в Пакистане. Там почти все население страны – 220 млн человек – осталось без электричества. Об этом министерство энергетики Пакистана сообщило в Twitter.

По сообщения, в 7:34 утра упала системная частота национальной сети. Это стало причиной сбоя в энергосистеме. В результате, из-за нехватки генераторов в медцентрах города Кветта было затруднено оказание услуг. Позднее стало известно, что полностью восстановить энергоснабжение в стране удалось лишь спустя сутки.

Ранее премьер-министр страны Шехбаз Шариф уже поручал властям сократить потребление энергии всеми ведомствами федерального правительства на 30%. Меры были направлены на экономию около 62 млрд пакистанских рупий и сокращение расходов на импорт электроэнергии.

Модернизация ЖКХ

На этой неделе Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ утвердила первые 14 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры.

Новый инструмент финансирования развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) позволит в целом по стране усовершенствовать не менее 100 площадных объектов и заменить до 8 тыс. км инженерных сетей. В рамках новой программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры выделены первые 30 млрд рублей, и уже утверждены программы 14 субъектов, которым из Фонда развития территорий будет направлено около 16 млрд рублей.

редства будут направлены в Республику Адыгея, Республику Башкортостан, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Марий Эл, Республику Саха (Якутия), Республику Северная Осетия – Алания, Республику Тыва, Хабаровский край, Астраханскую область, Иркутскую область, Липецкую область, Самарскую область, Тамбовскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Упрощенный доступ к цифровым моделям

Также на этой неделе в России упростили доступ участников рынка к единым цифровым моделям в энергетике. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление Правительства, которое обеспечивает равноправный и прозрачный доступ участников энергетического рынка к единым цифровым моделям для формирования технических решений в рамках ключевых процессов в энергосистемах.

Напомним, что единые цифровые модели необходимы для технологического присоединения объектов к электросетям, инвестиционного планирования, разработки схем выдачи мощности и схем внешнего электроснабжения, а также проектирования, строительства, реконструкции энергообъектов и вывода их из эксплуатации.

Власти полагают, что такое решение повысит техническую и экономическую эффективность строящихся электростанций и сетевых объектов, а также снизит сроки и издержки на проектирование.

Бесхозные электросети

Кроме того, В Госдуме РФ началась работа над законопроектом, который решит проблему бесхозных электросетей. 25 января этот вопрос обсудили на заседании комитета по энергетике.

В комитете уверены, что это решит проблему, возникающую, когда участки, на которых расположены линейные объекты, одновременно являются объектами недропользования. Кроме того, появится понятный механизм оформления бесхозяйных линейных объектов, фактически используемых и содержащихся за счет естественных монополий. А также это упростит оформление и постановку на баланс, приведение к нормативному состоянию бесхозяйных линейных объектов. Что обеспечит надежное энергоснабжение потребителей, минимизирует временные и финансовые затраты компаний, а соответственно, и тарифные решения на выполнение этой работы.

30 проектов для Дальнего Востока

В 2023 году на Дальнем Востоке планируется реализовать 30 проектов по программе «Дальневосточная концессия». Общий объем инвестиций составит 200 млрд рублей.

Концессионный механизм является эффективным инструментом привлечения дополнительного финансирования в строительство социальной инфраструктуры. В том числе, с задействованием средств «Единой субсидии».

По данной программе уже реализуются первые 14 проектов на 31 млрд рублей. В частности, это освещение Читы и Биробиджана, а также теплоснабжение поселка в Забайкальском крае. А также за весь прошлый год было построено и отремонтировано коло 90 объектов социальной инфраструктуры.

 

 

27.01.2023 17:28:04

 

 

 

К списку новостей