Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году «Россети Волга» – «Саратовские РС» выявила более 90 фактов незаконного потребления электричества

В 2022 году «Россети Волга» – «Саратовские РС»  выявила более 90 фактов незаконного потребления электричества

Объём неучтенного потребления электроэнергии, выявленный «Россети Волга» – «Саратовские РС»,  превысил 478 тыс. кВт*ч. 

В ходе регулярных рейдовых проверок энергетики филиала «Россети Волга» – «Саратовские РС» за минувший год выявили более 90 фактов неучтенного потребления электроэнергии, в том числе самовольного подключения к электрическим сетям, вмешательства в работу приборов учета с целью искажения показаний и т.д. 

Заявления, составленные по обнаруженным фактам, переданы в территориальные органы внутренних дел для рассмотрения и принятия решения о наложении штрафов. К «энерговорам» применяется статья 7.19 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. Нарушителям также придется оплатить незаконно потребленную электроэнергию исходя из максимальной пропускной способности электрической сети. Расходы на её оплату значительно выше, чем при законном потреблении.

Кроме того, незаконное вмешательство в работу электрических сетей опасно как для похитителя, так и его соседей.

Оно ведет к скачкам уровня напряжения, способным повредить электрическую технику, повышает риск возникновения пожаров.  Попытки несанкционированного вмешательства в работу электроустановок могут привести к травмам и даже гибели самого нарушителя или сторонних лиц.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

30.01.2023 08:10:37

 

 

 

К списку новостей