Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» выявила в 2022 году хищение 20 млн кВт*ч электроэнергии

«Россети Юг» выявила в 2022 году хищение 20 млн кВт*ч электроэнергии

За бездоговорное потребление нарушители возместили «Россети Юг» 13,7 млн рублей.

Объем незаконного потребления электроэнергии в регионах присутствия «Россети Юг» по итогам 2022 года вырос на 3,3 % по сравнению с 2021 годом и достиг 20 млн кВт*ч.

Наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления отмечен в Астраханской области (52,4 %), наименьший – в Ростовской области (8,3 %). В Калмыкии и Волгоградской области этот показатель составил 22 % и 17,3 % соответственно.

За год «Россети Юг» выявила около 900 фактов энерговоровства. Причиненный компании ущерб – 94 млн рублей. Из этой суммы 53,8 % приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием счетчиков, искажающих показания, 46,2 % – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.

В настоящее время в судах рассматриваются 38 актов бездоговорного потребления на 30,6 млн рублей. Остальная сумма ущерба также будет взыскана в судебном порядке, для этого подготавливаются соответствующие иски.

Напомним, что объём и стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато не только уголовной ответственностью и денежными штрафами, но и перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и поражением током. Самовольное подключение к электросетям также грозит риском получения травмы и даже летального исхода.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


30.01.2023 09:30:25

 

 

 

К списку новостей