Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Уголовное дело по факту хищения электроэнергии, совершенного в Чусовском городском округе возбуждено по заявлению «Пермэнерго»

Уголовное дело по   факту хищения электроэнергии, совершенного в Чусовском городском округе возбуждено по заявлению  «Пермэнерго»

Сумма ущерба составила более 418 тысяч рублей.

При проведении проверки автомойки, расположенной в городе Чусовом, специалисты филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» выявили факт неучтенного потребления электроэнергии.

Установлено, что подключение к электрическим сетям компании «Россети Урал» выполнено самовольно, без заключения договора на электроснабжение с энергосбытовой компанией.

Согласно акту, который был оформлен по результатам проверки, объем незаконного использования электроэнергии превысил 113 тысяч киловатт-часов.

Сумма ущерба, определенная в соответствии с п. 84 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442, составила более 418   тысяч рублей.

По данному факту было направлено заявление в органы полиции.
В настоящее время в отношении владельца автомойки возбуждено уголовное дело по статье 165 Уголовного кодекса РФ, ч. 1 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Отметим, что самовольное подключение и использование электрической энергии грозит нарушителям серьезным наказанием.

Безучетное электропотребление и самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы.
 
ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика



31.01.2023 08:20:15

 

 

 

К списку новостей