Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Приморском районе Санкт-Петербурга новая тепломагистраль ТЭКА повысит надежность теплоснабжения более 100 тысяч жителей

В Приморском районе Санкт-Петербурга новая тепломагистраль ТЭКА повысит надежность теплоснабжения более 100 тысяч жителей

Строящийся магистральный трубопровод от котельной Приморская обеспечит бесперебойным теплом существующих потребителей и новый жилой микрорайон Юнтолово.

Приморский район прирастает тепломагистралями: масштабное строительство третьего вывода магистральной тепловой сети протяженностью около 510 метров трассы диаметром 1000 мм развернулось от Приморской котельной на Оптиков, 6. Также ведется строительство новой тепломагистрали длиной 1395 метров трассы и диаметром 1000 мм по ул. Оптиков до пересечения с ул. Планерная и по ул. Планерная до пересечения с Богатырским пр. На сегодня смонтировано 130 метров теплотрассы. Новая тепломагистраль повысит надежность и качество теплоснабжения 235 зданий, в том числе 171 жилого дома, 13 детских, 5 лечебных и 11 учебных учреждений.

Бесперебойным теплоснабжением будут обеспечены 118000 горожан. Срок окончания работ, согласно договору, - декабрь 2023 года.

Строительство третьего вывода и новой магистральной тепловой сети от крупнейшего в районе источника – важный этап большого проекта ТЭКа по комплексной оптимизации зон теплоснабжения в Приморском районе, обеспечению тепловой энергией нового микрорайона Юнтолово и повышению надежности и качества теплоснабжения существующих абонентов. Для достижения данных целей ГУП «ТЭК СПб» своими силами разработало технико-экономическое обоснование (ТЭО) по повышению эффективности и надежности системы теплоснабжения Приморского района, которое было согласовано городом.

Согласно ТЭО, чтобы перераспределить тепловую нагрузку в активно застраиваемом районе и обеспечить надежное теплоснабжение новых кварталов без ущерба для уже подключенных потребителей, запланировано частичное переключение абонентов котельной Коломяжская на котельную Приморская с увеличением покупки более дешевой тепловой энергии от  «Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса «Интер РАО – Электрогенерация». Соответствующее решение было закреплено в соглашении о долгосрочном сотрудничестве между ПАО «Интер РАО ЕЭС» и Санкт-Петербургом в июне 2020 года. Для этого предприятие строит и реконструирует магистральные трубопроводы.

Для реализации запланированных мероприятий также планируется построить новую 1600-метровую тепломагистраль диаметром 800 мм по ул. Планерная до пересечения с ул. Долгоозерная и далее с пр. Авиаконструкторов, которая повысит надежность и качество теплоснабжения 233 зданий, в том числе 164 жилых домов, 12 детских садов и 18 школ. В настоящее время на объекте ведется монтаж временной тепловой сети, смонтировано 120 метров трассы. По пр. Испытателей и Комендантской площади специалисты заменят 738 метров устаревшего магистрального трубопровода.

Результатом нового строительства и реконструкции тепломагистралей станет повышение надежности, качества и эффективности теплоснабжения во всем Приморском районе.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

31.01.2023 12:10:22

 

 

 

К списку новостей