Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» на территории Калмыкии выявила хищения 3,8 млн кВт*ч электроэнергии

«Россети Юг» на территории Калмыкии выявила хищения 3,8 млн кВт*ч электроэнергии

Сумма компенсации недобросовестными потребителями электросетевой компании – свыше 21 млн рублей.

В 2022 году калмыцкий филиал «Россети Юг» выявил и пресек на территории региона случаи безучетного и бездоговорного потребление электроэнергии в объеме более 3,8 млн кВт*ч. Этого хватило бы, например, для электроснабжения всех детских дошкольных учреждений Элисты в течение трех лет.

Всего в 2022 году компания пресекла 71 факт незаконного потребления электроэнергии, в том числе 51 факт безучетного и 20 – бездоговорного потребления.

Во избежание судебных разбирательств и дополнительных расходов за незаконное потребление энергоресурса 15 юридических и 27 физических лиц уже возместили компании порядка 1,4 млн рублей.

В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются еще 10 исков на 9,2 млн рублей за бездоговорное и 9 исков на 5,7 млн рублей за безучетное потребление электроэнергии. Еще 10 исков на 4,7 млн рублей готовятся к подаче.

«Россети Юг» предупреждают, что незаконное потребление электроэнергии грозит серьезными финансовыми потерями. При выявлении таких фактов компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения могут в десятки раз превышать размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Так, например, по решению суда, владелец одного из малых предприятий Элисты по производству продуктов питания заплатит за безучетное потребление более 1,5 млн рублей, а также пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки вплоть до полного погашения задолженности. В ходе планового рейда «Россети Юг» обнаружила на предприятии следы механического воздействия на прибор учета и срыва антимагнитной пломбы. 

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

31.01.2023 10:30:26

 

 

 

К списку новостей