Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

За 2022 год «Россети Тюмень» взыскала с неплательщиков 250 млн рублей

За 2022 год «Россети Тюмень» взыскала с неплательщиков 250 млн рублей

На 31 декабря 2022 года доля просроченных обязательств потребителей в общем объёме оказанных услуг по передаче электроэнергии составила менее 0,04 %.

«Россети Тюмень» подвела итоги работы с задолженностью за услуги по передаче электроэнергии в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. 

«Россети Тюмень» проводит регулярную работу по снижению дебиторской задолженности. На этапе досудебного урегулирования потребители погасили более 226 млн рублей долга. Благодаря эффективной претензионной работе энергетики в прошлом году направили в суды вдвое меньше исков по сравнению с 2021 годом. Сумма исковых производств также уменьшилась и составила порядка 41 млн рублей. По уже принятым решениям арбитража неплательщики возместили энергокомпании 24 млн рублей.

Основными должниками энергокомпании остаются территориальные сетевые организации (ТСО). В структуре дебиторской задолженности на 31 декабря 2022 года более 96 % приходилось на  «Транзит-Электро-Тюмень», которое с января 2023 года утратило статус ТСО. Сумма, неоплаченная компанией за полученные энергоресурсы, превышает 36 млн рублей.

«Россети Тюмень» уделяет значительное внимание укреплению платежной дисциплины. Взыскиваемые с должников средства за оказанные услуги по передаче электрической энергии энергетики направляют на реализацию основных производственных программ и модернизацию электросетевого комплекса, обеспечивающего электроснабжение более 3,8 млн жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


31.01.2023 14:50:59

 

 

 

К списку новостей