Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Алексей Лихачев доложил главе кабмина об итогах работы «Росатома» в 2022 году

Алексей Лихачев доложил главе кабмина об итогах работы «Росатома» в 2022 году

31 января 2023 года состоялась встреча Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. #новости_энергетики #Росатом

«Государственная корпорация «Росатом» объединяет сотни высокотехнологичных предприятий, компаний, которые обладают уникальными компетенциями в сфере атомной промышленности, ядерной энергетики. Это стратегический сектор, который имеет ключевое значение для стабильной работы всех отраслей экономики и комфортной жизни миллионов россиян», - сказал Михаил Мишустин.

В свою очередь Алексей Лихачев доложил, что минувший 2022 год был непростым, но «Росатом» пришел практически по всем направлениям к рекордным результатам. Например, новый рекорд в выручке – более 1,7 трлн рублей, и более 1 трлн рублей собственных инвестиций.

«2022 год стал ключевым годом - общее, суммированное мировое мнение, что атомная энергетика является «зеленой». Исходя из этого сейчас страны формируют свои дальнейшие программы развития. Мы продолжаем оставаться лидерами практически по всем компетенциям, связанным с атомной энергетикой в мире. Держимся в тройке, на первых местах в добыче, обогащении урана, в поставках топлива. И конечно, являемся безусловными лидерами с точки зрения строительства атомных станций. В прошлом году на планете родилось семь атомных строек. Наших из них – пять. Это показатель удельного веса нашего экспорта», - сказал Алексей Лихачев.

Он также отметил результаты «Росатома» в части создания по разным направлениям технологического суверенитета, в том числе в сфере промышленного оборудования, оборудования для нефтехимии и газовой отрасли.

«Все проекты практически начинаются со стартовых инвестиций, которые идут по линии импортозамещающих субсидий Минпромторга. У нас один из трех в мире стендов испытания газового оборудования построен, идет большая работа по линии композитов, накопителей энергии, лазерной техники, 3D-печати, водорода. Мы заложили в конце 2022 года завод по производству литийионных батарей», - рассказал глава «Росатома».

«И финальная наша базовая задача – это обеспечение своей страны электроэнергией. Я очень надеюсь, что новые стройки также развернутся», - подчеркнул Алексей Лихачев.

01.02.2023 10:25:02

 

 

 

К списку новостей