Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Правительство РФ внесен проект постановления о субсидировании газификации из средств резервного фонда

В Правительство РФ внесен проект постановления о субсидировании газификации из средств резервного фонда

Российским регионам могут разрешить использовать средства резервного фонда Правительства РФ для софинансирования субсидий, предоставляемых отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, а также на проведение работ в границах земельного участка по программе догазификации. #новости_энергетики #газификация

Как сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, соответствующий проект постановления был разработан Минэнерго РФ и внесен в Правительство.

Субсидию предполагается выделять для подключения малоимущих граждан, многодетных семей, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших и инвалидов войны, проживающих в газифицированных населенных пунктах. Для того, чтобы применить льготу, гражданам необходимо заключить договор на подключение и установку газоиспользующего оборудования с газораспределительной организацией, а также документально подтвердить право на получение поддержки.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если исполнителями по договору на строительство сетей газопотребления внутри границ участка и поставку газоиспользующего оборудования является газораспределительная организация. Кроме того, на региональном уровне могут вводиться дополнительные льготы и иные меры поддержки граждан.

Сейчас в РФ действует программа социальной газификации, предусматривающая бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. По итогам 2022 года газ был доведён до границ 504 тыс. домовладений, а общий уровень газификации страны увеличился до 73%.

01.02.2023 16:17:07

 

 

 

К списку новостей