Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 30 января – 3 февраля 2023 года: Кадровые изменения в РЭА Минэнерго РФ, дополнительные средства на газификацию и ЖКХ

Итоги недели 30 января – 3 февраля 2023 года: Кадровые изменения в РЭА Минэнерго РФ, дополнительные средства на газификацию и ЖКХ

Кадровые изменения произошли на этой неделе в Российском энергетическом агентстве (РЭА) Минэнерго РФ. В свою очередь АРВЭ подготовила обзор рынка ВИЭ. Более 2,3 млрд рублей власти направят на социальную газификацию регионов РФ, а более 46 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Кадровые изменения

На этой неделе ряд изменений произошел в Российском энергетическом агентстве Минэнерго России. В частности, была введена в действие новая организационная структура и произведен ряд кадровых перестановок, направленных на оптимизацию и повышение эффективности деятельности.

Так, например, директор по инновационному развитию отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Алексей Конев был назначен заместителем генерального директора, а Дмитрий Завалов, возглавлявший Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), назначен на должность заместителя генерального директора. На новые должности были назначены и другие члены агентства.

В обновленном составе агентство продолжит обеспечивать экспертно-аналитическое сопровождение реализации государственной энергетической политики, содействовать решению стратегических задач в ТЭК и смежных отраслях экономики, направленных на социально-экономическое развитие России. А также будет способствовать выстраиванию диалога между государством, компаниями, научным и экспертным сообществом на внутреннем и внешнем рынках.

26 млрд рублей коммунальным сетям

2 февраля 2023 года правительственная комиссия по региональному развитию рассмотрела и утвердила региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры с федеральной финансовой поддержкой.

Правкомиссия одобрила 38 проектов региональных программ с общим объёмом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей. Средства будут направлены в Брянскую, Орловскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Тюменскую, Мурманскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Новгородскую, Челябинскую, Воронежскую, Пензенскую, Оренбургскую области, а также Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики, Республику Хакасия, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский автономные округа и Ставропольский край.

В ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения.

Социальная газификация

Также на этой неделе стало известно, что более 2,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в 54 региона РФ на реализацию программы социальной газификации. Распоряжение об этом 2 февраля 2023 года подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Федеральные средства поступят в регионы на условиях софинансирования. Из этих средств будет выплачиваться субсидия участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. Размер субсидии составит не менее 100 тыс. рублей. Их можно будет потратить на проведение работ внутри участка. На сегодня общее количество заявок на бесплатное подведение газовых магистралей к земельным участкам приближается к миллиону.

Субсидии из резервного фонда

На этой неделе поступила информация о том, что Российским регионам могут разрешить использовать средства резервного фонда Правительства РФ. Эти средства пойдут на софинансирование субсидий, предоставляемых отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, а также на проведение работ в границах земельного участка по программе догазификации. Соответствующий проект постановления был разработан Минэнерго РФ и внесен в Правительство.

Субсидию предполагается выделять для подключения малоимущих граждан, многодетных семей, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших и инвалидов войны, проживающих в газифицированных населенных пунктах. Чтобы применить льготу, гражданам необходимо будет заключить договор на подключение и установку газоиспользующего оборудования с газораспределительной организацией, а также документально подтвердить право на получение поддержки.

Мощность объектов ВИЭ

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) подготовила обзор рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России по состоянию на 1 января 2023 года. Так, совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России составила 5,78 ГВт, включая оптовый, розничные рынки, изолированные энергосистемы, собственную генерацию промышленности.

В структуре установленной мощности ВИЭ лидируют ветровые и солнечные электростанции (на них приходится по 2,3 и 2,1 ГВт мощности соответственно) и малые гидроэлектростанции мощностью до 50 МВт (1,2 ГВт). Помимо этого, эксплуатируются электростанции, функционирующие на основе биомассы, биогаза, свалочного газа, энергии приливов и геотермальной энергии, совокупной мощностью более 100 МВт.

В настоящий момент доля установленной мощности ВИЭ-генерации в энергосистеме РФ составляет 2,3 % (ДПМ ВИЭ – 1,6%).

 

 

 

03.02.2023 17:57:08

 

 

 

К списку новостей