Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Использование СНЭ сегодня не является решением проблемы надежности объектов ВИЭ

Использование СНЭ сегодня не является решением проблемы надежности объектов ВИЭ

Использование систем накопления энергии (СНЭ) в электроэнергетике в привязке с объектами возобновляемых источников энергии (ВИЭ), не является волшебной палочкой и решением той проблемы, которая есть у объектов ВИЭ в части непрерывности и надежности энергоснабжения. #новости_энергетики #ВИЭ

Такое мнение озвучил Консультант Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Алексей Насонов в ходе заседания Экспертной Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии при Комитете Госдумы РФ по энергетике 3 февраля 2023 года.

«Безусловно, системы накопления сглаживают работу объектов ВИЭ, но кардинальным образом не разрешают проблематику их надежности и непрерывности работы, по крайней мере в настоящее время», - подчеркнул Алексей Насонов.

Говоря о перспективах развития такого симбиоза (использование объекта ВИЭ и СНЭ), по мнению представителя Минэнерго, нужно учитывать важный нюанс – о каких территориях идет речь – об Объединенной энергосистеме или изолированных и труднодоступных территориях.

«Что касается Объединенной энергосистемы, здесь, на наш взгляд, перспектива развития СНЭ в связке с ВИЭ носит достаточно ограниченный характер. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в энергобалансе РФ объекты ВИЭ занимают достаточно малую долю. И та проблема, которая есть у объектов ВИЭ в части надежности энергоснабжения, покрывается существующими резервами энергосистемы. Здесь та гибкость, которую может придать система накопления энергии при работе ВИЭ, все-таки, как нам видится, может быть реализована с помощью других способов и механизмов, которые и технологически более проще, и экономически менее затратны», - подчеркнул Алексей Насонов.

На изолированных территориях, уточнил он, использование ВИЭ и СНЭ представляется более перспективным. Соответствующая работа уже ведется.

«Можно отметить Дальний Восток с Арктикой, Якутию, где существует программа по замене дизельной дорогой генерации на автономные гибридные энергосистемы. Этой работой занимается «РусГидро». В рамках существующих энергосервисных контрактов, концессионных соглашений происходит замена прежней генерации на энергокомплексы, в составе которых присутствует ВИЭ», - резюмировал Алексей Насонов.

03.02.2023 17:01:00

 

 

 

К списку новостей