Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго РФ: Задача по развитию СНЭ является широкой и комплексной

Минэнерго РФ: Задача по развитию СНЭ является широкой и комплексной

Задача по развитию систем накопления энергии (СНЭ) является достаточно широкой и комплексной, отметил Консультант Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Алексей Насонов в ходе заседания Экспертной Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии при Комитете Госдумы РФ по энергетике 3 февраля 2023 года. #новости_энергетики #Минэнерго

Представитель ведомства подчеркнул, что уже сейчас на федеральном либо уровне приняты, либо находятся в активной фазе подготовке различные специальные программы по развитию СНЭ.

«Здесь нельзя обойти вниманием тот комплексный план по развитию отрасли до 2030 года, который был утвержден вице-премьером Александром Новаком. В стадии подготовки находится дорожная карта по СНЭ, которую готовит Минпромторг совместно с «Росатомо». Мы знаем, что у «Россети» есть своя дорожная карта по этому направлению», - подчеркнул Алексей Насонов.

Он уточнил, что в этих документах, помимо мероприятий стратегического планирования также предусматриваются вопросы развития сырьевой, компонентной базы, совершенствования действующего законодательства в рамках того, чтобы убрать все возможные существующие нормативные ограничения, которые мешают СНЭ полноценно участвовать в деятельности рынка, в том числе рынка электрической энергии и мощности.

03.02.2023 16:01:00

 

 

 

К списку новостей