Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На сегодня в России особой потребности в накопителях энергии не ощущается

На сегодня в России особой потребности в накопителях энергии не ощущается

В России доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) крайне мала. Поэтому, особой потребности в накопителях энергии пока не ощущается, отметил Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев 3 февраля 2023 года в ходе заседания Экспертной Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и ВИЭ. #новости_энергетики #ВИЭ

При этом в мире, напомнил эксперт, системы накопления энергии обеспечивают энергоснабжение не только в безветренное или ночное время, но и постепенно становятся основным инструментом обеспечения системы надежности.

«Мы не можем игнорировать эту тенденцию. Последней опорой, на которой стоит отрасль ископаемого топлива в энергетике в западных странах как раз и есть услуги системной безопасности, которые они всегда оказывали. Теперь мы видим, что даже эти услуги предоставляются более надежным и доступным способом с помощью накопителей и ВИЭ. Очевидно, что эта тенденция будет только нарастать в зарубежных странах, прежде всего в Европе», - подчеркнул Валерий Селезнев.

В России, между тем, у систем накопления энергии нет собственной программы поддержки, как, к примеру, у ВИЭ, а предложения отдельных участников и регуляторов рынка, поступавшие в предыдущие годы, об увеличении степени локализации новых ВИЭ-электростанций за счет установки российских систем накопления энергии так и не были приняты.

Валерий Селезнев убежден: сегодня на рынке нет единого понимания того, какова потребность в системах накопления и нужно ли их поддерживать.

«Неоднократно звучали предложения и от Минпромторга, и от Системного оператора, и от Совета рынка. В рамках сегодняшнего заседания, хотелось бы разобраться, нужны ли накопители отечественной ВИЭ-индустрии, и стоит ли поддерживать их развитие, и каким образом», - подчеркнул депутат.

03.02.2023 15:43:03

 

 

 

К списку новостей