Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На горизонте до 2035 года общее количество газомоторных заправок в РФ планируется увеличить до 1435

На горизонте до 2035 года общее количество газомоторных заправок в РФ планируется увеличить до 1435

По итогам 2022 года в России было просубсидировано 95 объектов газомоторной инфраструктуры автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Об этом 3 февраля 2023 года заявил первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин заявил на совещании по развитию рынка газомоторного топлива. #новости_энергетики #ГМТ

«Каждый год количество создаваемых АГНКС растет, сейчас их общее число в России приблизилось к 900 объектам, из которых около 300 были просубсидированы за последние четыре года», - уточнил Павел Сорокин.

По его словам, на горизонте до 2035 года общее количество газомоторных заправок в стране планируется увеличить до 1435.

При этом он подчеркнул, что для дальнейшего развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в России необходимо не только создавать новые объекты газозаправочной инфраструктуры, но и увеличивать загрузку уже действующих.

Первый заместитель Министра отметил, что если в 2019 году в качестве моторного топлива использовалось около 1 млрд куб. м газа, то к началу 2023 года эта цифра уже увеличилась до 1,7 млрд куб. м, а к 2025 году должна вырасти до 3,3 млрд куб. м.

«Это наглядно подчеркивает необходимость увеличения загрузки действующих АГНКС», - добавил Павел Сорокин.

Кроме того, по итогам 2022 года был просубсидирован перевод на газомоторное топливо около 9,4 тыс. единиц транспорта, а общее количество транспортных средств на ГМТ достигло 280 тыс.

При этом Павел Сорокин напомнил, что федеральный проект «Чистая энергетика» предусматривает выделение субсидий на создание АГНКС. В текущем году она составит 1,2 млрд рублей, в 2024 году - 2,2 млрд рублей, а к 2025 году увеличится до 2,4 млрд рублей. Он также добавил, что количество АГНКС, которые должны быть просубсидированы, приблизилось к 200 объектам.

«Это около 40% от общего количества заправок, которые планируется построить в ближайшие три года, и это очень хороший показатель», - подчеркнул он.

Кроме того, добавил Павел Сорокин, в 2023 году планируется расширить программу субсидирования строительства АГНКС на все регионы.

«Соответствующий акт уже в Минюсте на экспертизе», - уточнил первый замминистра.

Он также отметил, что для усиления контроля за ходом программы субсидирования при «РЭА Минэнерго» был создан Центр развития рынка ГМТ.

«Кроме того, формируем рейтинг регионов по развитию рынка ГМТ, этот инструмент хорошо себя зарекомендовал в газификации. В дальнейшем мы продолжим работу над повышением эффективности освоения выделяемых на субсидирование средств», - пояснил Павел Сорокин.

При этом, добавил он, необходимо также рассмотреть возможность распространения программы субсидирования на предприятия, выпускающие сельхозтехнику, использующую в качестве моторного топлива компримированный природный газ и СПГ.

Кроме того, Павел Сорокин принял участие в открытии трёх новых станций «Газпрома» для заправки автомобилей природным газом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

06.02.2023 11:11:00

 

 

 

К списку новостей